1261

Пенсии и зарплаты бюджетников будут осуществляться по национальной платежной системе

В Государственной думе РФ намерены на законодательном уровне закрепить национальные платежные системы в национальных платежах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 апреля депутаты Госдумы обсуждают поправки, призванные защитить финансовую систему от санкций Запада. Первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия") сообщил, что ко второму чтению законопроекта, которым вводится запрет на односторонний отказ операторов платежных систем от оказание услуг по переводу денежных средств, предлагается закрепить преференции национальной платежной системы. "Я говорю о выплате пенсий, стипендий, пособий и других социальных платежей. Также выплаты зарплат работникам бюджетной сферы", - сказал Резник, отметив, что эти платежи будут осуществляться через национальную платежную систему.

Комитет по финрынку также считает необходимым создать условия, стимулирующие средний и крупный бизнес эффективно использовать отечественные платежные решения, реализуемые компаниями-резидентами РФ, находящимися и осуществляющими свою деятельность на территории РФ. "Для это рассмотреть вопрос об оказании участникам российских платежных систем различных мер поддержки и преференций, в том числе налоговых", - отметил он.

Исходя из того, что объекты платежной инфраструктуры фактически являются стратегическими объектами, влияющими на вопросы национальной безопасности РФ, комитет предлагает распространить положения закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" на операторов платежной инфраструктуры, используемой платежными системами, для осуществления переводов на территории РФ.

"Ситуация, при которой межбанковские переводы между банками, находящимися на соседних улицах осуществляется через другие, не всегда дружественные нам страны и банки, сегодня для нас недопустима", - заявил Резник.

"Предлагается создать условия для осуществления межбанковских валютных расчетов через систему корреспондентских счетов Банка России и отечественных кредитных организаций в том числе рассмотреть возможность совершенствования валютного законодательства в данной сфере", - заявил член комитета Госдумы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».