Пенсионер из Новгородской области отдал мошенникам 1 миллион рублей

За прошедшие несколько дней с заявлениями о телефонном мошенничестве в полицию обратились трое новгородцев. При общении с ними злоумышленники использовали классическую схему обмана. Они звонили на домашние телефоны потерпевших и сообщали, что их родственники якобы попали в беду и необходимы крупные суммы денег.

Так, 1 апреля около четырех часов дня на стационарный телефон 81-летнему мужчине позвонила женщина, которая представилась адвокатом. Она сообщила, что внук потерпевшего якобы совершил ДТП и есть пострадавшие, но можно помочь ему избежать уголовной ответственности, если срочно передать с курьером 1 миллион рублей.

Пенсионер поверил женщине и спустя некоторое время отдал всю необходимую сумму незнакомому мужчине, который пришёл к нему домой. Лишь после этого он позвонил сыну и выяснил, что с внуком все в порядке.

Используя похожую схему, мошенники выманили деньги у 85-летней пенсионерки. Ей на домашний телефон позвонила якобы знакомая. Она рассказала, что попала в ДТП и ей срочно нужны деньги, чтобы её не признали виновной. Далее она попросила собрать 70 тысяч рублей и передать курьеру, который подъедет через несколько минут. Пожилая женщина так и сделала.

88-летняя новгородка отдала 50 тысяч рублей после звонка от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что дочь и внук пенсионерки попали под машину и находятся в реанимации, поэтому незамедлительно нужны деньги на лечение. Лишь после того, как женщина отдала деньги курьеру, она решила позвонить дочери и уточнить, все ли в порядке.