3283

Пенсионерка из Великого Новгорода поверила мошенникам и лишилась более 1,8 млн рублей

Поддавшись на уловки мошенников, пенсионерка из Великого Новгорода лишилась 1,88 млн рублей. Еще один пожилой новгородец перевел мошенникам 195 тысяч рублей. Как сообщили в УМВД, злоумышленники использовали стандартные схемы, чтобы выманить деньги у потерпевших.

С заявлением о мошенничестве в отдел полиции №1 обратилась 57-летняя женщина. Она рассказала, что еще 30 сентября ей позвонили и сообщили, что от ее имени злоумышленники в банке со счета, принадлежащего потерпевшей, пытаются снять деньги в сумме 50 тысяч рублей. Чтобы избежать финансовых потерь, звонивший посоветовал женщине открыть новый счет.

Новгородка, следуя указаниям, отправилась в банк, обналичила 383 тысячи рублей и через банкомат перевела их на, как она думала, «безопасный» счет, продиктованный мошенниками.

Через пару дней пенсионерке снова позвонили и сообщили, что в нескольких банках на ее имя мошенники пытаются оформить кредиты. Женщине предложили классическую схему, чтоб себя «обезопасить». Нужно было обратиться в банки, оформить на свое имя кредиты и перевести полученные деньги на счет, который ей продиктуют. Она поверила мошенникам, в течение нескольких дней оформила кредиты в трех разных банках на сумму 1 миллион 273 тысячи рублей, и перевела все деньги на счета злоумышленников.

Через день ей вновь позвонили и сообщили, что злоумышленники не оставляют попыток похитить денежные средства пенсионерки. Собеседник сказал, что если у нее есть еще какие-либо накопления, то нужно их «защитить». Поверив мошенникам и в этот раз, потерпевшая перевела им 224 тысячи рублей, находившихся на сберегательном счете.

Спустя некоторое время жительница Великого Новгорода поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Используя аналогичную схему, мошенники смогли выманить крупную сумму у еще одного жителя областного центра. 63-летний мужчина перевел злоумышленникам 195 тысяч рублей.

В пресс-службе УМВД России по городу Великий Новгород напоминают, если вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников — немедленно сообщите об этом в полицию.