Пенсионерка задолжала по кредиту 320 млн. рублей (Новгородская область)

Жительница Чудовского района Новгородской области должна по кредитным обязательствам почти 320 млн. рублей. Приставы подсчитали: для погашения долга ей необходимо более 5000 лет.

— Должница предпринимает меры для погашения этой астрономической суммы и ежемесячно перечисляет на депозитный счет отдела судебных приставов Чудовского района по 5 тысяч рублей. После несложных вычислений получается, что для выплаты всей суммы долга такими платежами ей понадобится более 5 тысяч лет, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УФССП по Новгородской области. — Судебные приставы узнали о том, что у них в Чудовском районе живет такая должница, когда к ним поступили исполнительные листы о взыскании с нее задолженности по кредиту: сначала на 29 млн. рублей, затем на 291 млн. рублей. Выяснилось, что гражданка, руководя одним из сельскохозяйственных предприятий, выступила поручителем по кредиту, который предоставлял один из банков с государственным участием. У предприятия возникли финансовые проблемы, а весной текущего года оно признано банкротом. Поэтому представители финансовой организации и решили взыскать все денежные средства с поручителя.

Несмотря на пенсионный возраст, должница трудится. Это позволяет ей погашать задолженность, пусть и такими малыми суммами.

Как отмечается, у новгородских приставов имеется немало подобных производств, где граждане, проявляя правовую и финансовую неграмотность, выступали поручителями по очень крупным кредитам. В итоге судебные решения, вынесенные не в их пользу, попадают в службу судебных приставов. Понятно, что взыскание таких крупных сумм в полном размере почти нереально. Руководство Управления призывает жителей области быть осмотрительными, как при получении кредита на свое имя, так и при поручительстве.

Добавим, на начало мая 2013 года общая сумма задолженности физических лиц перед кредитными организациями в Новгородской области составила более 3 млрд. 777 млн. рублей, а юридических лиц — всего около 520 млн. рублей.