841

Пенсионеров Новгородской области волнуют вопросы грядущей валоризации

Пенсионеров Новгородской области волнуют вопросы грядущей валоризации, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Сегодня с девяти до семнадцати часов жители Великого Новгорода и области могут задать вопросы специалистам Пенсионного фонда. Получить консультацию по любому интересующему вопросу можно у специалистов отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей, а также отдела организации назначения и перерасчёта пенсий.

Только в течение двух первых часов традиционной прямой линии сотрудники фонда ответили на более чем тридцать телефонных звонков. По итогам сентябрьской горячей линии самыми волнующими темами для новгородцев по-прежнему остаются предстоящая январская валоризация и изменения в порядке отказа от социальных услуг.

Марина Дьяконова, начальник отдела по работе с обращениями граждан - Если говорить об отказе от набора социальных услуг, то в этом году у нас порядок упростился.

Если ранее заявление уже было подано об отказе, то оформлять его повторно уже не требуется. Для тех же людей, кто решил изменить решение, например, отказаться от набора социальных услуг или наоборот, нужно обратиться с заявлением до 1 октября.

Что же касается январского увеличения размера пенсии, то она будет рассчитываться в зависимости от советского стажа. Максимальная прибавка коснётся пенсионеров, имеющих сорок и более полных лет трудового стажа до 1991 года. Их пенсия вырастет на 1600-1700 рублей. Минимальное же повышение составит 300-400 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».