2936

Пенсионеры переживают, что у них отнимут звание «Ветеран труда Новгородской области»

13 февраля в Доме культуры им. Васильева состоялась встреча вице-губернатора Алексея Афанасьева и новгородских пенсионеров. Темой дня стал нашумевший закон о присвоении звания «Ветеран труда». Новгородские власти заявляют, что закон трактуется неверно. 

- У меня получено звание «Ветерана труда» ещё давно, но на территории Новгородской области я не отработал 20 лет, как сейчас предусматривает закон, а всего лишь 18 лет, теперь от меня отнимут звание? - спрашивает пенсионер Анатолий Новиков.

Вице-губернатор Алексей Афанасьев успокоил собеседника и пообещал, что звание останется. Новгородку Наталью Новаторскую интересовал вопрос про благодарственные письма Новгородской области.

- Мне до звания «Ветеран труда» осталось год отработать. Есть благодарственные письма администрации Великого Новгорода за помощь в проведение общественных мероприятий, они будут засчитываться?— поинтересовалась Наталья Новаторская.

- Да, подойдут любые грамоты, благодарственные письма, - пояснил Алексей Афанасьев.

Общая просьба работающих пенсионеров сводилась к тому, чтобы их не лишали возможности получить звание «Ветеран труда».

- На сегодняшний день закон губернатором Новгородской области не подписан, проводятся консультации по его принятию, даты вступления, - пояснил Алексей Афанасьев.— Его изначально начали трактовать неправильно, мол, мы хотим кого-то обидеть незаслуженно. А ведь мы ничего не отнимаем, лишь вносим поправки в упорядочивание присвоения звания «Ветеран труда». У многих ветеранов это вызывает одобрение, кто-то работал хорошо, а кто-то плохо, а получают все поголовно. Звание «Ветерана труда» - это награда за хороший, доблестный, героический труд. Не нашло это понимания у населения, теперь проводим консультации. Никто ведь не мешает внести изменения, это же не догма.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, депутаты регионального парламента поддержали инициативу местных властей  о том, чтобы при присвоении звания ветерана труда Новгородской области необходимо учитывать наличие наград Новгородской области (знака отличия Новгородской области «За заслуги перед Новгородской областью», Благодарности Губернатора Новгородской области, Благодарственного письма Губернатора Новгородской области, Почетной грамоты Администрации Новгородской области, Почетной грамоты Новгородской областной Думы).

Новгородские власти посчитали, что принятие поправок сэкономит региональному бюджету порядка 7 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.