1427

Пенсионеры Великого Новгорода изучают Интернет на примере сайта ИА «Великий Новгород.ру»

В школе N 6 Великого Новгорода работает необычный компьютерный класс. Занимаются в нем не школьники, а их бабушки и дедушки. Ученикам от 60 до 82 лет. В прошлом году школа N 6 одержала победу в российском конкурсе инновационных проектов и получила президентский грант на техническое оснащение в объеме 1 миллиона рублей.

Выигранные деньги были потрачены на оснащение новенького компьютерного класса. Оснащенный по последнему слову техники компьютерный класс для пенсионеров начал свою работу в сентябре 2007 года. Идею обратить внимание на старшую возрастную категорию и научить работе во всемирной паутине подсказали сами школьники и их родители во время общешкольной встречи.

Теперь новгородцам старшего возраста преподают информатику не только учителя, но и собственные внуки, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому.

По началу в классе занималось лишь 12 человек. Позже пришлось набирать еще две группы. И сейчас азы работы на компьютере постигают более 45 человек. Вместить больше людей просто не позволяет техническая оснащенность компьютерного класса и недостаток кадровых ресурсов. Планируется, что компьютерный класс для пожилых будет работать до мая 2008 года. - Хорошо бы было, чтобы нашу инициативу поддержали и в других школах, мы бы им помогли, проконсультировали, как организовать этот вид деятельности.

Ведь оказалось, что востребованность такого вида обучения высокая, - отмечает директор школы N 6 Светлана Матвеева. Пенсионеры учатся основам ПК, Интернет-технологий, работают в текстовом и простых графических редакторах, отправляют письма по электронной почте.

Некоторые переписываются со шведами, так как знают иностранный язык: на курсы иняза многие поступили одновременно с компьютерными курсами. Также ученики посещают сайты просветительского характера, смотрят прогноз погоды, сайты администраций, а новгородские новости узнают на сайте ИА «Великий Новгород.ру». - Сайт ИА «Великий Новгород.ру» предоставляет оперативную и достаточно полную информацию о событиях, которые происходят в Новгороде и Новгородской области, – говорит Светлана Матвеева.

– А новостями наши бабушки и дедушки особо интересуются. Это очень увлеченные люди, с активной жизненной позицией. Им интересно, что происходит вокруг.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».