1183

Пенсионный фонд информирует

1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержки формирования пенсионных накоплений».

В соответствии с законом:

o Гражданин (застрахованное лицо) самостоятельно платит за себя дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии без ограничения суммы взносов и независимо от возраста;

o Государство, в обязательном порядке, доплачивает застрахованному лицу сумму взносов в размере 100% от самостоятельного платежа, но не менее 2 тысяч рублей и не более 12 тысяч рублей в год;

o Работодатель вправе перечислить за своих работников дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии без ограничения суммы взносов.

Вносить платежи гражданин (застрахованное лицо) может двумя способами:

o Первый - лично, через банк, в том числе через Сбербанк, по квитанции ПД-4;

Затем, застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно предоставлять в территориальный орган ПФР копии платежных документов за истекший квартал с отметкой кредитной организации об исполнении.

o Второй - через работодателя, в заявительном порядке.

Работник подает заявление в бухгалтерию организации, в котором указывает сумму ежемесячных взносов. Взносы будут удерживаться из его заработной платы. В соответствии с частью 4 статьи 9 Закона № 56-ФЗ работодатель одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов формирует реестр застрахованных лиц.

Реестр застрахованных лиц заполняется и подписывается в

соответствии с порядком представления работодателем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя, утвержденным постановлением Правления ПФР от 12 ноября 2008 г. № 322.

Согласно статьи 9 Закона № 56-ФЗ реестры застрахованных лиц представляются работодателем в территориальный орган ПФР не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Подробные консультации можно получить в ГУ - Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Великом Новгороде Новгородской области (межрайонном) по адресу: Зелинского 9А, каб. 17, телефон для справок 98-74-06.