3322

Пенсионный фонд переходит на электронный способ общения

ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Великом Новгороде Новгородской области (межрайонное) обращает Ваше внимание на изменения в законодательстве, связанные с переходом информационного взаимодействия между страхователями и Пенсионным фондом РФ на электронный способ с использованием электронно-цифровой подписи (далее - ЭЦП).

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (редакция от 24.07.2009 № 213-ФЗ) страхователь при представлении индивидуальных сведений на 50 и более работающих у него застрахованных лиц представляет их в электронной форме с ЭЦП.

В соответствии со ст.61 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц превышает 100 человек, в 2010 году представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы контроля (Пенсионный фонд РФ) в электронном виде с ЭЦП.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с новым законодательством, увеличивается объем представляемых в ПФР индивидуальных сведений за счет изменения периодичности их представления и сроков приема:

отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют индивидуальные сведения до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) – до 1 февраля 2011 года;

отчетными периодами с 1 января 2011 года признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Страхователи ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют о каждом работающем у него застрахованном лице индивидуальные сведения.

Чтобы стать участником электронного документооборота с ПФР, необходимо:

Иметь почтовый ящик с Интернет-адресом.

Заключить Соглашение с Отделением ПФР об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи. Включение в систему ЭДО ПФР проводится на безвозмездной основе (бесплатно).

Заключить Соглашение (договор) между страхователем и организацией, предоставляющей услуги удостоверяющего центра ЭЦП и поставляющей соответствующее программное обеспечение (на платной основе).

Приобрести программное обеспечение и электронно-цифровую подпись у организации, предоставляющей услуги удостоверяющего центра ЭЦП.

Провести тестирование с ПФР.

Предлагаем Вам провести подготовительные мероприятия по переходу на электронный документооборот с ПФР уже в текущем году и приступить к практической работе с 01 января 2010 года.