1457

Переаттестацию могут не пройти даже самые сильные из новгородских вузов

Как сообщает сайт «РИА-Новости», возможно, в недалеком будущем переаттестация вузов будет проходить по новым критериям. Представители новгородских вузов никакой информации на официальном уровне об этом не получали.

По мнению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, среди новых критериев,  по которым будут оценивать вузы, будет, во-первых, наличие собственных штатных сотрудников с учеными степенями или научными работами. И, во-вторых, наличие собственных площадей достаточных для обучения студентов. Кроме того, университеты обязаны будут публиковать итоги приема предыдущего года, рейтинговые списки приказов о зачислении со всеми цифрами, чтобы люди могли проконтролировать, кто учится в этом учебном заведении. И, наконец, они должны будут установить ограничение, чтобы не менее половины зачисленных по направлениям подготовки в предыдущем году имели оценки от 55 баллов по ЕГЭ, то есть «четверки», а не «тройки».

- Об этом мы пока на официальном уровне никакой информации не получали. В феврале-марте 2012 года нам предстоит пройти аккредитацию, но по старым нормам, утвержденным законом о высшем образовании, -  сказал проректор по учебной работе НовГу им. Ярослава Мудрого Сергей Гудилов.

Предполагается что, если образовательное учреждение не пройдет переаттестацию в соответствии с новыми критериями, оно лишится государственного финансирования.

 - Если вуз не пройдет аккредитацию, потому что он действительно слабый и потом его закроют, тогда это, безусловно, положительный момент. Но и хорошие тоже могут пострадать. У нас часто получается так, что новые требования озвучивают, например, в январе, а в феврале вуз уже должен им соответствовать.  Я считаю, что должен предусматриваться какой-то переходный период, чтобы за это время образовательное учреждение имело возможность решить свои проблемы,- сказал Сергей Гудилов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.