1105

Перед новгородским губернатором отчитались ответственные за строительную отрасль

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание с руководителями области и города, курирующими вопросы строительства, дорожного и транспортного хозяйства.

Мероприятие проводилось в рамках запланированных отчетов об итогах деятельности подразделений администрации области в 2007 году, задачах и перспективах работы на 2008 год.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. В этот раз перед главой области отчитывались ответственные за строительную отрасль. По информации председателя комитета строительства, дорожного и транспортного хозяйства области Ирины Желтовой, комитет является учредителем ГУ «Служба заказчика-застройщика Новгородской области», ГУ «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Новгородской области», ГУ «Региональный центр по ценообразованию в строительстве Новгородской области» и некоммерческой организации «Новгородский областной Фонд по ипотечному жилищному кредитованию».

На 1 января 2007 года стоимость основных средств ГУ «Служба заказчика-застройщика» составляет 6548,5 тыс. рублей. Стоимость незавершенного строительства составляет 872209,7 тыс. рублей. Общая стоимость областного имущества организации – 878758 тыс. рублей. Региональным центром по ценообразованию в строительстве Новгородской области за 2007 год проверены объекты, общая сметная стоимость которых составляет 82 млн.

рублей по всем уровням бюджета. Управлением государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Новгородской области в прошлом году рассмотрена документация по 443 объектам строительства.

По 418 из них выданы положительные заключения, по 25 – отрицательные, 47 объектов переданы на повторную экспертизу. В составе строительного комплекса области зарегистрированы 1366 организаций, 10 из них выполняют основные объемы строительства жилья и объектов социальной сферы.

Объем работ в отрасли в прошлом году составил 9,1 млрд. рублей. Одним из основных направлений деятельности комитета строительства, дорожного и транспортного хозяйства области является реализация на территории области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России».

По информации управления архитектуры и градостроительства Новгородской области, в 2007 году введено в эксплуатацию 204,156 кв. метров жилья. Однако, несмотря на нарастающие темпы строительства, жилья не хватает. Кроме того, Счетной палатой Новгородской области был высказан ряд замечаний по внедрению данного нацпроекта. Так, до сих пор не заключены соглашения между органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления о реализации приоритетного национального проекта в муниципальных образованиях.

Не разработан порядок формирования перечня строек и субъектов, финансируемых за счет средств областного бюджета. Также не установлен порядок осуществления инвестиций в объекты областной собственности. Подводя итоги совещания, губернатор Сергей Митин отметил, что, несмотря на неплохие показатели в сфере строительства области, проводимой работы в данном направлении явно недостаточно.

- Основной проблемой на сегодня я вижу отсутствие четко поставленных задач,- сказал Сергей Митин.- Это влечет за собой и не отработанный должным образом исполнительный механизм. Необходимо в первую очередь определить рынок, то есть, сколько и какого жилья мы должны построить. Следующий шаг – увеличить его количество. Кроме того, необходимо в срочном порядке привести в соответствие с законодательством все нормативно правовые документы. Мы должны сделать все, чтобы привлечь на территорию области как можно больше инвестиций в сферу строительства, это даст качественный скачок в экономику региона в целом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».