944

Перед судом предстанут члены "квартирной"ОПГ, действовавшей в Петербурге и ...

В Санкт-Петербурге направлены в суд материалы уголовного дела по похищению людей.

"Осенью 2009 года сотрудники Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу вышли на след организованной преступной группы. Целью данной ОПГ являлось получение имущественной выгоды от продажи квартир потерпевших. Способом достижения данной цели являлось похищение людей", - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО.

По данным следствия, потерпевшие подбирались из числа лиц, социально незащищенных, одиноких, злоупотребляющих алкоголем. Злоумышленники находили подобных лиц, вступали в доверительные отношения и обманным путем заставляли их подписывать документы на отчуждение своей собственности. Жителей Санкт-Петербурга вывозили в Новгородскую область, где расселяли в непригодных для жилья помещениях.

"Так, в декабре 2008 года члены ОПГ нашли 2-х комнатную квартиру, имеющую задолженность по уплате коммунальных платежей на сумму более 100 тысяч рублей, расположенную в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, стоимостью около 4 миллионов рублей, совершили похищение собственника данной жилплощади. Под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также убийства, под предлогом поиска вариантов для размена квартиры, с целью погашения коммунального платежа, вывезли против воли в Старую Руссу", - сообщили в ГУ.

По данным фактам СО по Красногвардейскому району СУ СК по Санкт-Петербургу вело уголовные дела по статьям 159 ч. 4 «Мошенничество», 161 ч. 2 п. а «Грабеж», 126 ч. 2 УК РФ «Похищение человека».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».