Перед судом предстанут ещё два фигуранта дела о взятке в новгородском департаменте экологии

Обвиняемые собирались передать новгородскому чиновнику взятку на сумму 1 млн рублей.

Жители Московской и Новгородской областей Константин Кульчитский и Михаил Гусаров обвиняются в даче крупной взятки должностному лицу и посредничестве во взяточничестве. Исполняющий обязанности прокурора Новгородской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении мужчин. После вручения обвиняемым копий материалы направят в Новгородский районный суд.

По данным следователей, в сентябре 2015 года Константин Кульчитский договорился с консультантом управления недропользования и геоинформации областного департамента природных ресурсов и экологии Владимиром Акимовым о предоставлении лицензии для разработки песчаного карьера в Окуловском районе. За получение разрешения он планировал частями передать чиновнику взятку в сумме 1 млн рублей. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, с ноября 2015 года по январь 2016 года Кульчитский через Михаила Гусарова передал Акимову в общей сложности 700 тысяч рублей. После этого сообщников задержали сотрудники полиции.


Напомним, о задержании Владимира Акимова по подозрению в получении крупной взятки стало известно в начале 2016 года. В конце мая этого года уголовное дело в отношении него направили в суд для рассмотрения по существу. Вину в совершении преступления мужчина не признал.