1558

Перед железнодорожными переездами планируют устанавливать лежачих полицейских

В 2012 году на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги было допущено 26 ДТП. Дороге причинен ущерб на сумму 20 млн 234 тысяч рублей, около пяти из них было возмещено виновниками ДТП. 

Отметим, что в ноябре 2012 года в Новгородской области лесовоз столкнулся с тепловозом, водитель погиб. По словам представителей РЖД, причиной всех ДТП стало нарушение водителями правил переезда железнодорожных путей. В результате пренебрежительного отношения к необходимым мерам безопасности со стороны водителей автотранспорта, пострадало 17 человек, 10 из них травмированы смертельно.
На заседаниях комиссий по обеспечению безопасности движения всех уровней регулярно поднимался вопрос о качестве подготовки водителей в автошколах, выносились предложения по оборудованию подходов к железнодорожным переездам искусственными неровностями типа «лежачий полицейский».

- Двадцать шесть переездов участка Санкт-Петербург — Бусловская и 6 железнодорожных переездов скоростного хода Санкт-Петербург — Москва оснащены противотаранными устройствами, исключающими выход автомобильного транспорта на железнодорожные пути. Это шлагбаум, конструкция которого обеспечивает работу в заданном режиме с учетом пропускной способности транспорта. Цикл открытия и закрытия 30-40 секунд. Система управления смонтирована в здании поста дежурного по переезду. К посту управления подсоединен кнопочный пульт управления, расположенный на улице в непосредственной близости от устройства. Противотаранное устройство рассчитано на удар по барьеру в горизонтальной плоскости или на удар, направленный под углом 45 градусов снизу вверх. Такое противотаранное устройство способно сдержать груженный КАМАЗ, идущий со скоростью 40-50 км/час, - прокомментиовали в пресс-службеРЖД.


В преддверии новогодних праздников и продолжительных выходных, когда риск нарушения автомобилистами правил дорожного движения повышается, на переездах полигона Октябрьской магистрали с наиболее интенсивным движением проведено специальное профилактическое мероприятие «Безопасный переезд» под лозунгом «Новый год по правилам» - совместные рейды железнодорожников и ГИБДД по выявлению нарушений при пересечении автомобилистами железнодорожных переездов. В ходе рейдов проводился инструктаж водителей, выдача памяток по правилам безопасности движения на железнодорожных переездах и сувениров — ароматизаторов для автомобилей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.