Передачу ФОКа на Псковской в собственность области могут перенести на следующий год

Передача строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Псковская из городской в областную собственность может затянуться из-за того, что здание юридически не оформлено.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщил сегодня, 22 декабря, на заседании думских комиссий спикер городского парламента Владимир Тимофеев, в администрацию Великого Новгорода поступило письмо от вице-губернатора Юрия Маланина, в котором говорится о том, что область не может принять в свою собственность строящийся ФОК на улице Псковской без соответствующих документов. На данный момент объект юридически не зарегистрирован, не имеет кадастрового номера.

В первом чтении проекта бюджета на 2016 год деньги на завершение строительства были сокращены, так как предполагалось, что здание будет достраивать область. Если ФОК останется в собственности города, то это будет означать дополнительные траты для бюджета.

Вице-мэр Екатерина Красновидова напомнила, что контракт с подрядчиком, строившим ФОК, расторгнут. От планируемой оплаты за проделанную работу осталось 14 млн рублей. Депутаты опасаются, что этих средств не хватит, чтобы завершить строительство.

— Если денег не хватит, будем заменять эти деньги. Пока вся эта процедура закончится, разберёмся, сколько нам будет выделено из дорожного фонда и будем заменять эти средства, — отметила вице-мэр Екатерина Красновидова.


Строительство ФОКа ведётся с 2011 года, ввести его в эксплуатацию планировалось ещё в 2013 году. Контракт с последним подрядчиком, работающим на объекте, фирмой ООО «Мастер» на данный момент расторгнут.

В собственность региона предлагается также передать ещё один спортивный объект — спорткомплекс «Манеж».