905

Передано в суд дело милиционера, обвиняемого в получении взятки

Направлено в суд уголовное дело по обвинению в получении взятки милиционера Николая Тимофеева, оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородскому району.

Как установило следствие, в августе 2008 года Тимофеев в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию коррупции выявил факт получения взятки должностным лицом Профессионального училища № 26, а также установил лиц, передававших ему взятки.

Вопреки требованиям закона РФ «О милиции», а также должностной инструкции оперуполномоченного, Тимофеев договорился с одним из взяткодателей о передаче ему взятки в размере 25 000 рублей, а взамен пообещал укрыть преступление, и не регистрировать информацию о выявленном преступлении в книге учета сообщений о преступлениях, а также применить свое должностное положение для смягчения уголовной ответственности взяточников.

5 августа 2008 года Тимофеев в деревне Чечулино Новгородского района получил часть взятки в размере 5000 рублей, о передаче оставшейся суммы договорился на следующий день.

6 августа 2008 года один из взяткодателей обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области и последующая передача денег происходила в рамках оперативного эксперимента под контролем сотрудников ОСБ. Тимофеев получил остальную часть суммы в размере 20 000 рублей мечеными купюрами, после чего был был задержан.

Напомним, в ноябре 2008 года заместитель директора Профессионального училища №26 был осужден Новгородским районным судом за получение взяток и превышение должностных полномочий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».