1341

Передвижная персональная выставка Виктории Сахаровой «Я люблю тебя, Россия»

В муниципальном бюджетном учреждении «Художественная галерея», города Чудово Новгородской области с 13 марта начинает работу персональная передвижная выставка произведений новгородского художника Виктории Сахаровой «Я люблю тебя, Россия».

Выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция» и проходит в рамках выставочного проекта «Память поколений» под эгидой празднования 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Название выставки «Я люблю тебя, Россия» определенным образом настраивает зрителя на восприятие произведений позволяющих ощутить красоту русских городов и малых поселений, разнообразие русской природы, «география» представленных произведений очень разнообразна – это и Санкт – Петербург, Великий Новгород, Уржум, Вязьма, Псков, Выборг, Тихвин, Великий Устюг и еще многие города России.

От первого лица:

«Название выставки «Я люблю тебя, Россия» действительно отражает мои чувства к России. В этом нет ничего нового, известно много объяснений в любви к Родине поэтов, писателей, художников. Вот и мой тихий голос звучит в пейзажах.

Родина, для меня, это не политический строй. Любить, когда все хорошо, легко, а сохранить чувства, когда трудности… это уже, наверное, служение. Думаю, в моих чувствах переплелись впечатления детства, любовь к истории, к искусству, личное отношение к Великой Отечественной войне (видимо передалось от отца, который воевал).

Поэтому я и изображаю уголки России, места связанные с историческими событиями или историческими личностями.

Особенность моей живописи связана с моим мировоззрением. В основе лежит созерцание внешнего мира. Думаю, что еще духовное содержание этого материального мира и пытаюсь выразить эти впечатления языком, понятным зрителю, поделиться своими мыслями и чувствами. И если это удается, если есть живой отклик зрителя, я радуюсь.

Убеждена, что искусство должно пробуждать живое чувство и быть толчком к мысли, размышлением над содержанием, то есть к постижению глубины. Первое знакомство чаще основано на внешнем впечатлении. Позже интерес и знание углубляются, и появляется желание выразить суть места. Поэтому я часто возвращаюсь на уже известные места».

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 5 апреля 2015 г.