867

Передвижная выставка «Безмолвная проповедь» открылась в Эстонии

С 23 февраля по 12 марта в галерее Музея сланца города Кохтла-Ярве (Эстония) работает выставка «Безмолвная проповедь», которая дает возможность познакомиться с шедеврами коллекции древнерусской живописи Новгородского музея-заповедника – одного из лучших собраний русской иконы, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Кохтла-Ярве и Великий Новгород связывает 12-летняя история побратимства. Вошедшие в состав выставки экспонаты в полной мере позволяют ощутить специфику новгородской школы иконописи: особую северную строгость и величественность, повышенную выразительность художественного языка местных мастеров.

На выставке представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея, имеющих мировую известность. Среди них – древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» 1294 г. мастера Алексы Петрова из церкви Св. Николы на Липне, «Покров Богоматери» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «Свв. Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV в. из Мало-Кириллова монастыря.

Уникальной особенностью русского православного храма являлся высокий иконостас. На выставке можно увидеть фрагменты иконостасов нескольких новгородских храмов, включающие иконы праздничного и деисусного рядов. К лучшим произведениям иконописи XV века – времени наивысшего расцвета новгородской художественной культуры – принадлежат иконы праздничного чина из церкви Успения на Волотовом поле – «Сретение», «Преображение» и «Воскрешение Лазаря».

Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца, которые пользовались наибольшим почитанием, на выставке представлены отличающиеся редким иконографическим изводом иконы середины-второй половины XV столетия – «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы «Богоматерь Знамение»)» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из церкви Св. Николы Кочанова.

Копии икон выполнены в размер оригинала, на деревянной основе, в технике печати по левкасу. Все этапы изготовления копий – цифровая съемка, подготовка изображений и печать – произведены в мастерской «Софийская набережная» (Москва).

На выставке планируется проводить открытые уроки истории изобразительного искусства для учащихся городских школ искусств.

Напомним, что в 2015 году выставка «Безмолвная проповедь» впервые была показана в Сочи, а затем в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике (город Керчь, Республика Крым).