1089

Передвижная выставка «Бывают крылья у художников» в Маревском районе

С 17 мая в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музей краеведения» села Марево Новгородской области работает передвижная выставка из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Бывают крылья у художников».

Выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция» и проходит в рамках музейно выставочного проекта «Бывают крылья у художников», проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является участником творческого проекта Калининградской региональной общественной организацией по поддержке и продвижению индивидуального и коллективного творчества "Арт-Содружество" в сфере изобразительного искусства – «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к Новой реальности».

В рамках проекта в 2013 году в залах музея прошла выставка «Бывают крылья у художников» в период 2014 – 2015 года с выставкой познакомятся и жители Новгородской области.

Идея выставки - рассказать современными средствами и доступным языком о человеке в искусстве России 1960-2000 гг., художественных течениях, индивидуальностях духовно и творчески близких к андеграунду «…замечательна была сама идея - посмотреть на творчество новгородских художников с точки зрения известных течений и направлений в мировом искусстве. Оказалось, что все они, работая в реалистическом направлении, тем не менее, обращались в своем творчестве к опыту русских авангардистов, авангардным исканиям, а некоторые были настоящими авангардистами, раз и навсегда выбравшими свой путь, свой язык и никогда ему не изменявшие. Многие же пробовали себя в нескольких различных направлениях.

Мы не притягивали «за уши» работы художников в авангардные течения. Они сами легко «укладывались» в те или иные характерные черты, которые свойственны авангарду, его направлениям. Здесь и фовизм , и экспрессионизм, и кубизм, и футуризм, и примитивизм, и абстракционизм, и сюрреализм… Все это ярко демонстрируют произведения из собрания музея художественной культуры земли новгородской, из которых и сложилась экспозиция выставки «Бывают крылья у художников».

Выставка будет работать до 21 июня 2015 года