838

Передвижная выставка «Маска Мастера» в Новгородском районе

В муниципальном автономном учреждении «Пролетарский районный Дом культуры и досуга» филиал «Музейное объединение» «Музей земли Бронницкой» села Бронница Новгородского района с 3 июля начинает работу передвижная выставка «Маска Мастера», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция» в рамках проекта «Дизайн – платформа».

Искусство двадцатого века поставило перед художником задачи отличные от всех остальных периодов. Самоценны стали составляющие искусства - цвет, линия, мазок, пятно, конструкция. Именно эти составляющие, а не стремление изобразить всё как в жизни, являются наиболее ценными для художника, работающего в дизайне. Работа с мастером позволяет в короткий срок пройти путь от реалистической картины до абстрактного искусства, являющегося основой любого художественного произведения. Передвижная выставка "Маска мастера" является продолжением выставочного проекта Государственного музея художественной культуры Новгородской земли «Знакомство с коллекцией». На этот раз это совместный проект музея с кафедрой "Дизайн" Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого в рамках проекта «Дизайн-платформа», стартовавшего в июне 2015 года в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

Студенты специальности «Дизайн архитектурной среды» под руководством преподавателей кафедры Соколовой Дарьи и Новиковой Яны работали в музее с работами новгородских мастеров живописи ХХ века из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. В рамках выставки будет представлен комплекс работ аналитической живописи, основной задачей которых является изучение композиционных и колористических приёмов мастера, на основе которых дизайнеры в дальнейшем создадут собственные художественные объекты.

Куратором проекта выступил новгородский художник, член Новгородского отделения ВТОО «Союз художников России» Владислав Булганин.

Несколько слов о «Дизайн – платформе»:

Целью проекта «Дизайн – платформа» является усложнение культурного пространства Великого Новгорода, выведение на его поле новых игроков. Ими становятся молодые художники и дизайнеры, которые получают возможность заявить о себе громко и сразу в пространстве музея. Так же важной частью проекта является создание художественной коммуникации не только со зрителями, но друг с другом. Куратор проекта Дарья Соколова.

Выставка будет работать до 1 октября 2017 года