750

Передвижная выставка новгородских икон вернулась из Франции и готовится вновь продолжить путешествие по России

Передвижная выставка «Безмолвная проповедь». Новгородская икона ХIII-ХVI веков» вернулась из Франции, где с успехом демонстрировалась более четырех месяцев сначала в Нантере, городе-побратиме Великого Новгорода, а затем в Париже, в Русском духовно-культурном православном центре. Возможностью познакомиться с высококачественными цифровыми копиями шедевров из собрания Новгородского музея-заповедника, не подлежащими выездному экспонированию, воспользовались тысячи жителей Франции.

Уже в течение двух лет выставка удачно экспонируется в городах России, побывала в Эстонии и Словакии, вызывая неизменный интерес у местного населения. После Парижа «Безмолвную проповедь» ждут в Пушкинском музее-заповеднике (Псковская обл.), где 25 августа состоится её открытие. А в октябре выставка переместится в Санкт-Петербург, где в начале месяца планируется к открытию духовно-культурный центр Ксении Петербуржской.

На выставке представлены копии двенадцати наиболее значимых памятников собрания Новгородского музея, имеющих мировую известность. Среди них – древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» 1294 г. мастера Алексы Петрова из церкви Св. Николы на Липне, «Покров Богоматери» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «Свв. Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV в. из Мало-Кириллова монастыря.

Уникальной особенностью русского православного храма являлся высокий иконостас. На выставке можно увидеть фрагменты иконостасов нескольких новгородских храмов, включающие иконы праздничного и деисусного рядов. К лучшим произведениям иконописи XV века – времени наивысшего расцвета новгородской художественной культуры – принадлежат иконы праздничного чина из церкви Успения на Волотовом поле – «Сретение», «Преображение» и «Воскрешение Лазаря».

Наряду с образами Христа, Богородицы и святителя Николая Чудотворца, которые пользовались наибольшим почитанием, на выставке представлены отличающиеся редким иконографическим изводом иконы середины-второй половины XV столетия – «Битва новгородцев с суздальцами (Чудо от иконы «Богоматерь Знамение»)» и «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» из церкви Св. Николы Кочанова.