1012

Передвижная выставка ведущих художников Санкт- Петербурга "Петербургские встречи"

3 марта 2012г. в 16.00 в выставочных залах музея художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, 3) состоится открытие передвижной выставки ведущих художников Санкт- Петербурга. С 1 марта начало работы выставки.

Выставочный проект «Петербургские встречи» это новый совместный проект Государственного музея художественной культуры Новгородской земли и Санкт- Петербургского Творческого Союза художников. Выставочный проект «Петербургские встречи» - передвижная выставка ведущих художников Санкт- Петербурга по музеям Северо- Западного Федерального округа. Проект стартует в Великом Новгороде, в год празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Выставка «Петербургские встречи» задумана несколько лет назад и осуществлена в ноябре 2008 г. совместно с Российской Академией Художеств и Творческим Союзом Художников России, в залах Санкт-Петербургского Творческого Союза художников. Тогда родилась идея осуществить проект передвижной выставки, включая в орбиту движения проекта, как можно больше городов, поддерживая старые, добрые традиции «передвижничества». В данном проекте есть стремление не только показать различные школы, направления, течения, присущие художественным традициям, сформировавшимся именно в Петербурге еще в начале 20 века, но так же отметить тот факт, что атмосфера художнической среды Санкт-Петербурга обогащена уникальной аурой города и непременно отражается в работах художников. Это и позволило куратором проекта объединить художников под условным названием «Петербургские встречи». Особенность этого проекта заключается в возможности представить творчество петербургских художников, членов Санкт-Петербургского Творческого Союза художников, широкой аудитории, а также установить творческие связи между художниками Санкт-Петербурга и культурной средой других регионов нашей страны.