337

Переезд на Северный Кипр: ключевые аспекты процедуры получения ВНЖ

Турецкая Республика Северного Кипра, как и солнечная Турция, популярна среди отдыхающих, а также иностранцев, желающих выгодно инвестировать свои сбережения. Россияне и жители других стран русскоязычного пространства зачастую выбирают этот регион для приобретения недвижимого имущества и релокации на ПМЖ со своими семьями.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Привлекательность ТРСК для иностранцев обусловлена достойными условиями проживания, мягким климатом, приемлемыми ценами. Кроме того, покупка недвижимости на Северном Кипре гарантирует надежность инвестиций и лояльные условия получения вида на жительство и гражданства. В этой статье мы расскажем вам о ключевых аспектах процедуры легализации проживания на ТРСК.

Основания для выдачи ВНЖ Северного Кипра

Чтобы получить вид на жительство Северного Кипра, иностранцам важно продумать веские основания, такие как:

Приобретение недвижимого имущества.

Собственный бизнес или официальное устройство на работу.

Обучение в одном из многочисленных международных университетов или участие в программах по обмену специалистами.

Долгосрочное лечение.

Воссоединение семьи.

ВНЖ для переезда пенсионеров.

Требования и процедура выдачи ВНЖ Северного Кипра различаются в зависимости от выбранного основания. После получения разрешения иностранный резидент может длительно проживать на Кипре. Однако стоит учитывать, что для работы и открытия коммерческой деятельности понадобится оформить соответствующее разрешение.

Процедура получения ВНЖ на основании покупки недвижимости

Как получить ВНЖ Северного Кипра при покупке недвижимости? Достаточно просто, так как такой тип разрешений считается одним из самых надежных вариантов релокации в ТРСК.

Иностранцам, которые запланировали покупку недвижимости на Северном Кипре в целях получения ВНЖ, понадобится выполнить пять последовательных шагов:

1. Приобретение жилья. Нет минимальных лимитов стоимости апартаментов, однако объект должен быть зарегистрирован, как жилое помещение и иметь все необходимые коммуникации. Даже если вы приобретаете собственность в строящемся доме, до даты заполнения заявки на ВНЖ нужно оплатить минимум треть ее цены.

2. Получение подтверждения от местной администрации. На Северном Кипре эта задача выполняется Мухтаром (главой муниципалитета). Рекомендуем запастись несколькими копиями выданного уведомления, так как оно может потребоваться для других процедур, в том числе при открытии счетов в кипрских банках.

3. Оформление банковского счета и внесение депозитного взноса. Размер депозита зависит от прожиточного минимума. Советуем положить на депозит не менее 10 000–15 000 € каждому взрослому члену семьи.

4. Подача документов в Миграционную службу. После сбора всех необходимых документов, ходатайство направляется на дальнейшее рассмотрение. Если возникнет необходимость, вам сообщат о том, что нужно предоставить дополнительные бумаги в определенные сроки.

5. Рассмотрение заявки. Миграционное ведомство рассматривает прошение о ВНЖ максимум до полугода, но обычно процесс занимает около трех месяцев.

Важно: после того, как ваша заявка будет принята к рассмотрению и до момента выдачи ВНЖ, выезжать за пределы Северного Кипра запрещается. Нарушение правил приводит к аннуляции ходатайства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По каким причинам иностранцам отказывают в получении ВНЖ Северного Кипра

В ответ на запрос иностранных граждан о виде на жительство (ВНЖ) Северного Кипра иногда приходят отказы из Миграционного ведомства. Часто отклонение ходатайства связано с указанием недостоверной информации или выявлением поддельных документов. Кроме того, категории, которые могут помешать получению ВНЖ, включают работу без официального оформления, опасные для общества инфекционные заболевания, нарушения визовых правил, а также нерешенные вопросы, связанные с нарушением закона.

Отдел миграции информирует заявителей о причинах отказа в письменной форме. Через шесть месяцев после отклонения заявки иностранец имеет право подать повторное ходатайство, устранив указанные проблемы.

Для минимизации рисков отказа и ускорения процесса, настоятельно рекомендуем консультации с юристом или специалистом агентства недвижимости, через которое вы приобретали недвижимое имущество. Эксперт не только разъяснит все аспекты процедуры, но и предоставит индивидуальные рекомендации, способствующие успешному получению ВНЖ в кратчайшие сроки.