2940

Переименование проспекта Карла Маркса абсолютно законно - в Великом Новгороде прошло очередное заседание топонимической комиссии

Сегодня, 18 марта в здании городской Администрации прошло очередное и, по всей видимости, далеко не последнее заседание топонимической комиссии. Поводом для очередного собрания стали сразу несколько коллективных обращений жителей Великого Новгорода по поводу названия городских улиц. Первым было рассмотрено обращение граждан в городскую Думу по возвращению нынешней улице Фёдоровский ручей предыдущего названия – проспект Юрия Гагарина.

В результате бурного обсуждения нынешнее название решили не менять, но в то же время члены комиссии предложили рассмотреть вариант, когда имя первого космонавта будет дано одной из улиц микрорайона Кречевицы.

Ныне там наименований улиц нет. Затем на заседании было рассмотрено коллективное обращение Новгородского областного общества любителей древности. В своём обращении общественники предложили вернуть проспекту Александра Корсунова историческое название – “Григоровское шоссе”. Однако, никаких решений и по данному вопросу сегодня принято не было. Председатель топонимической комиссии Елена Филиппова обратила внимание на некорректную постановку самого вопроса о переименовании в коллективном письме и предложила перенести рассмотрение этого вопроса.

“Мы можем отвечать только на поставленные вопросы и предложения, а их, как таковых, в письме нет”, - добавила она. В ответ на это руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский заявил, что общественники продолжат добиваться переименования проспекта Корсунова, поскольку считают само переименование Григоровского шоссе в 2002 году знаком неуважения к погибшему мэру Великого Новгорода. Последним в повестке стоял вопрос об уже набившем оскомину многим новгородцам переименовании проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Поводом для него стали письма новгородцев, отправленные в адрес городской Думы. Всего таким писем, по словам Елены Филипповой, было 20. В них жители города настаивали на незаконности переименования проспекта Карла Маркса и требовали отменить раннее решение комиссии. “В этих письмах кто-то называет меня “Неуважаемая Елена Фёдоровна”, но тем не менее, раз все эти письма обращены ко мне, то я отвечу – решение топонимической комиссии, а затем и городской и Думы абсолютно законны и не противоречат никаким нормативным документам.

Было всенародное обсуждение, к мнению граждан члены комиссии прислушались”, - заявила Филиппова. В итоге, участникам дискуссии раздали коллективное письмо новгородцев для ознакомления и вскоре топонимическая комиссия вновь вернётся к рассмотрению вопроса переименования проспекта Карла Маркса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».