1657

Переименование проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде могут отложить на неопределенный срок

Отложить предыдущее решение о внесении в Думу Великого Новгорода рекомендации переименовать проспект Карла Маркса в проспект Воинской славы и создать рабочую группу по изучению и анализу ситуации по данному вопросу. Такое решение было принято сегодня, 22 апреля, на заседании топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода.

Как ранее сообщал «Новгород», с инициативой такого переименования выступили несколько проживающих в городе ветеранов Великой Отечественной войны. Как отмечают ветераны (полностью текст обращения опубликован в газете «Новгород», №11 от 25 марта 2010 года) 8 мая, к 65-летию Победы, на площади возле Киноцентра будет торжественно открыта стела «Город воинской славы», поэтому, по их мнению, вполне логично, если и проспект, начинающийся от стелы, станет называться проспектом Воинской Славы. Кроме того, новый мемориал окажется на оси памятника Герою-партизану Лени Голикову и бюста Александра Невского возле вокзала.

В то же время, представителями общественности (в частности, представителей новгородского общества любителей древности, рядом ветеранов) было высказано предложение ограничиться лишь переименованием площади у Киноцентра, назвав ее площадью или сквером Воинской славы. Напомним, что пока эта площадь также носит имя Карла Маркса. (Текст обращения НОЛД см. на Интернет-портале газеты «Новгород» в рубрике «Информация» – «Тема к размышлению»)

На своем заседании 12 апреля топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода большинством голосов поддержала возможность переименования проспекта Карла Маркса в проспект Воинской Славы.

В то же время, как отметила сегодня на заседании топонимической комиссии ее председатель, вице-спикер горДумы Елена Филиппова, в адрес депутатов поступило большое обращение граждан, касающееся переименования. Кроме того, к настоящему моменту получены данные социологического исследования, проведенного центром «Диалог», не выявившего приоритета в позиции по переименованию. Также Елена Филиппова сослалась на данные интерактивного опроса на Интернет-портале газеты «Новгород», где также переименование в проспект Воинской славы поддерживает небольшая часть проголосовавших пользователей Сети.

«Нам необходимо скорректировать свое решение и обратить внимание депутатов на сложившуюся ситуацию противостояния в обществе, которая все более нагнетается», - отметила вице-спикер.

Ее поддержала член комиссии, депутат Елена Филинкова, отметив, что «решение о переименовании принимается слишком быстро, люди не успели сформировать свою позицию, возникает недоверие».

Елена Филиппова предложила отложить принятое решение и рекомендовать депутатам создать рабочую группу, члены которой (состав предложено уточнить до конца апреля) займутся изучением ситуации. Временные сроки работы группы не оговаривались.

Это предложение было поддержано большинством членов комиссии. Также комиссия будет рекомендовать депутатам изменить статус площади возле Киноцентра на сквер, но без присвоения имени до выводов рабочей группы.

Решения комиссии будут рассмотрены на заседании Думы Великого Новгорода 28 апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».