«Перекрёсток» попал в поле зрения УФАС из-за неверного ценника на мясо

В Великом Новгороде покупатель пожаловался в Роспотребнадзор на неверный ценник в магазине «Перекрёсток». Региональное управление антимонопольной службы возбудило производство по делу о нарушении закона о рекламе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В декабре 2018 года мужчина решил купить в «Перекрёстке» охлаждённый говяжий язык, который, согласно каталогу магазина, с 4 по 10 декабря стоил 399,9 рублей за килограмм. Однако на кассе стоимость товара оказалась 599,9 рублей за килограмм, после чего он отказался от покупки, оставил отзыв в книге жалоб и предложений и обратился в Роспотребнадзор.

Представители «Перекрёстка» уточнили, что при указании цены была допущена техническая ошибка, поэтому в магазине был размещён информационный плакат о неверной цене в каталоге. Около товара также был указан правильный ценник. Тем самым, потенциальные покупатели были осведомлены о действующей цене на мясо.

В определении о возбуждении дела говорится, что в каталоге «Перекрестка» была размещена информация, которая содержит не соответствующие действительности сведения о цене рекламируемого товара. Рассмотрение дела состоится 26 февраля.