2202

Перенос светофора у "Университета" - разъяснения ГИБДД

Светофорный комплекс рядом с остановкой «Университет», на улице Большой Санкт-Петербургской перенесут на 20 метров в сторону центра города. Такое решение было поддержано депутатами местного парламента. Подобное предложение еще в прошлом году было внесено городским отделом ГИБДД. Перенос светофора, по словам инспекторов, необходим для ликвидации «очага аварийности» на участке дороги около областного Дома молодежи и увеличения пропускной способности на улице Большой Санкт-Петербургской и площади Строителей.

- Это связано с тем, что проводились замеры, в результате которых было выявлено, что количество пешеходов, проходящих по улице Санкт-Петербургской в разы больше чем на площади строителей.

На кольце частично будет улучшение. Так как расстояние увеличивается до светофора и те, кто спускается с моста и сегодня преграждают движение тем, кто едет на кольцо – уже летом не будут, - поясниет Алексей Зенин, старший инспектор дорожной инспекции и организации движения ГИБДД. Прежние светофоры, говорят в ГИБДД, уже морально устарели. Новые - будут светодиодными. Их предполагается разместить на уже существующем пешеходном переходе у Дома молодежи, либо чуть ближе к остановке. Два имеющихся пешеходных перехода уберут и на этом месте установят 250-метровые дорожных ограждения. Правда, работы по переносу, поясняют инспекторы, начнутся не раньше, чем сойдет снег, и будут решены все финансовые вопросы. - Скорее всего все будет сделано по такой схеме. Сначала будет установлен новый, а затем, когда он будет введен в эксплуатацию, будет убран старый светофорный объект. - А старый светофор – в утиль? – Нет. Возможно, будут его использовать на каких-то аварийных участках дорог или там, где будут выходить из строя. Но лучше, конечно, менять все старые на новые, - говорит Алексей Зенин. Улучшит ли новшество дорожную обстановку на этом участке, как обычно покажет время. Главное, чтобы «экспериментаторы» не забыли отрегулировать работу светофора у «Волны», чтобы Б.Санкт-Петербургская не превратилась в «светофорную пробку».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».