2043

Перепись населения показывает, что в Новгородской области есть свои труднодоступные населённые пункты

Новгородская область продолжает подготовку к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт на территории нашей области, как и на территории большинства регионов страны с 14 по 25 октября.

Однако на труднодоступных территориях страны эта крупномасштабная акция государственного значения уже стартовала. Так называемые труднодоступные территории определяются природно-климатическими условиями, отсутствием постоянного транспортного сообщения, географической удаленностью территории (районы Крайнего Севера, высокогорные, степные и таежные районы).

Перепись с отступлением от общих сроков пройдет примерно в 160 районах 26 субъектов Российской Федерации и продлится до декабря 2010 года. Ямало-Ненецкий автономный округ стал первым регионом страны, где 1 апреля началась досрочная перепись населения. Позже досрочная перепись прошла В Магаданской области, Якутии, Иркутской области, Мурманской, Ярославской, Ханты-Мансийском автономном округе. В труднодоступных районах Республики Карелия перепись прошла 20 августа. Труднодоступной территорией в Республики Карелия являлся остров Валаам. К 16 августа переписано более 36 тысяч человек. Несмотря на то, что в Новгородской области нет территорий, отнесенных к труднодоступным, в некоторых районах есть отдалённые населенные пункты, куда добраться переписчику будет не просто.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородстате, в конце 2009 - начале 2010 года специалисты службы статистики разработали организационный план, в котором четко определили такие населенные пункты. Наибольшая разбросанность населенных пунктов в Демянском, Любы¬тинском, Окуловском, Пестовском и Поддорском районах. Среднее расстояние между населенными пунктами в этих районах составляет 8-10 км, наибольшее - 20-30 км, с численностью населения от 1 до 10 человек. Центры многих сельских администраций находятся на больших расстоя¬ниях от администраций районных центров. Так Молвотицкое, Горное, Велиль¬ское сельские администрации от центра села Марево Маревского района находят¬ся на расстоянии 17-24 км. В Парфинском районе центры сельской администрации Кузьминской, Ла¬жинской и Новодеревенской находятся от Парфино на расстоянии 37-56 км. Шесть администраций этого района разделены реками Ловать и Пола. В Маловишерском районе для обеспечения водного сообщения на время проведения переписи с деревнями Горки, Дубки и других, находящихся за рекой, администрацией будет предоставлена лодка для перевозки переписчика к необходимому объекту местности.

Дороги между районными центрами и сельскими администрациями не всегда проезжие. Автобусное сообщение не ежедневное или отсутствует. До не¬которых населенных пунктов во многих районах (Волотовском, Демянском, Любытинском, Марев¬ском, Поддорском, Холмском и др.) можно добраться только на тракторе или пешком.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».