1498

Персональная фотовыставка Ольги Осиповой «Dejavu»

26 мая в выставочных залах музея художественной культуры Новгородской земли впервые пройдет персональная выставка работ известного новгородского фотографа Осиповой Ольги «Dejavu». Основным жанром фотохудожника является портрет. Человек, и прежде всего женщина, — вот любимый материал художника, Ольга извлекает из натуры красоту, неизведанные грани и миры.

На фотовыставке будут представлены наиболее интересные работы и незнакомые широкому кругу зрителей серии «Цвет граната», «Черно- белое», «Портрет».

Новгородцам предстоит испытать новые визуальные ощущения. Или не новые? Может, эти чудесные переживания уже случались когда-то в прошлом? Такими интригующими вопросами задаешься, когда видишь романтичное, философское и воздушное название выставки известного фотохудожника Ольги Осиповой — «DйjаVu». Любители запечатлеть себя и близких знают Ольгу как автора уникальных фотосессий. А театралы знакомы с ее фотообразами по мотивам любимых спектаклей — в афишах, программках, стендах. Сотворчество с Новгородским академическим театром драмы им. Ф. М. Достоевского началось после небольшой выставки в стиле модерн «Как управлять мужем» в 2008 году. С тех пор знакомство переросло в крепкую и плодотворную дружбу. Помимо театральных работ, Ольга представит еще около 40 портретных произведений из разных серий, сделанных в 2009 — 2011 годах. Причем большинство из них появилось за последние полгода. Такой всплеск вдохновения и подсказал идею выставки. Серии фотопортретов названы условно, сама художница признается, что не любит сочинять подписи. Мгновения, цвет, свет в этих работах проявляются интуитивно, во всем виден поиск и стремление за границы обыденного, преодоление конкретного и номинативного. Вот странные, изящные актеры немого кино. Или влюбленные, зависшие между Небом и Землей, Жизнью и Смертью. Чувственный, вызывающий гранат и серебро женского лица заставляют думать о цене, которую приходится платить за совершенство. Выставка продлится до 26 июня. Презентация для прессы начнется 26 мая в 15.30.