1478

Персональная выставка Александра Орлова «Свободный полет»

27 июня в 16.00 в музее художественной культуры Новгородской земли состоится открытие персональной выставки Александра Орлова «Свободный полет».

«Свободный полет» - так назвал свою персональную выставку новгородский фотожурналист Александр Орлов. На выставке будут представлены работы, выполненные в разных жанрах.

В экспозицию войдут снимки, сделанные мастером в разное время и в разных местах, порой отстоящих очень далеко друг от друга. Значительная часть выставки отведена жанровому портрету, живым репортажным снимкам. В своей работе автор не приемлет постановки, режиссуры. Его метод: наблюдение и мгновенная реакция на главное, знаковое в сюжете. Основная часть фотографий выполнена в цвете - мир вокруг нас полон красок, но классика черно-белой гаммы ряда работ по-особому работает на сюжет.

Название «Свободный полет» выбрано для выставки не случайно. Все творчество Александра Орлова, это свободный полет фантазии, свободный, никем не навязанный, выбор тем, свободный выбор изобразительного языка. «Я никогда не терпел в своей работе диктат, навязывание идей и способов воплощения этих идей. Понятно, что работа фотожурналиста сопряжена с определенной «обязаловкой», но я всегда старался снимать для себя. Из любой самой заурядной съемки надо стараться получить один кадр, который потом может занять место на выставке».

Особое место в творчестве Александр Орлова занимает работа по иллюстрированию изданий, посвященных истории и архитектуре Великого Новгорода. Этот труд требует от фотографа особого видения и умения, отличного от того, которое необходимо в работе фотожурналиста, иного подхода к материалу. Одной из последних серьезных работ автора в этом направлении является иллюстрирование книги Л.А. Секретарь «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей». Это очень большой и серьезный проект, осуществление которого потребовало долгого и кропотливого труда.

Александр Орлов на своем счету имеет более десятка персональных выставок. С 1974 года участвует в международных фотовыставках и фотоконкурсах. Работы фотожурналиста публиковались и публикуются во множестве изданий в России и за рубежом. Государственный Русский музей уже дважды включал работы новгородского автора в свою коллекцию современной фотографии как постоянного участника музейных биеннале. Среди творческих наград Александра Орлова, дипломы и грамоты нескольких международных, всесоюзных и российских выставок, две первых и две вторых премии в разных номинациях пяти всероссийских конкурсов «Золотой объектив», высшие награды областного журналистского конкурса «Феникс».

Пресс-показ для корреспондентов СМИ состоится 27 июня в 15.30

Выставка работает до 21 июля 2013 г.