1541

Персональная выставка фотографа Николая Барановского

Фотовернисаж известного новгородского мастера открылся в Доме фотографии, что в КЦ «Диалог». Выставка приурочена к 60-летию фотографа.

В своё время Николай Барановский работал в известной всем фотографам «бытовке», на «Акроне», а сегодня он фотокорреспондент областной газеты «Новгородские ведомости», где работает с самого первого номера. Несмотря на то, что за плечами Николая Ивановича не один десяток лет работы с фотокамерой, это его первая персональная выставка.

- Хотя, конечно, я участвовал в разных конкурсах, фотовернисажах. Но до организации персональной выставки все руки не доходили..., - скромно говорит Николай Иванович.

В экспозиции, разместившейся в Доме фотографии, представлено 80 работ. Абсолютно все снимки были сделаны Николаем Барановским для газеты. Но не все из них, правда, были опубликованы на печатных полосах. И только один снимок, самый первый – личный. Это портрет матери Николая Ивановича – Александры Сергеевны, ветерана Великой Отечественной войны.

По роду своей работы Николая Барановскому приходится бывать в самых разных точках региона и страны, снимать совершенно разные сюжеты. Поэтому зрители могут видеть как портреты известных лиц, так и зарисовки из жизни новгородской провинции, моменты спортивных соревнований.

- Я очень люблю снимать спорт. Любой. Сам когда-то очень активно занимался спортом: футболом, баскетболом и в шахматы играл. Поэтому мне любой спорт интересен. Психология спорта, прежде всего: эмоции, антураж, - признается фотограф. – Интересен мне и портрет. Особенно люблю «ловить в кадр» стариков и детей. Потому что они искренние, непосредственные: они честные.

- Но в вашей коллекции немало и фотографий первых лиц страны. Властьимущих труднее фотографировать?

- Технически нет. Психологически - да. Как правило, официальная съёмка предполагает большое количество коллег: телевизионных журналистов, фотокорреспондентов. И там, чтобы сделать снимок, нужно в прямом смысле больше работать локтями, чем головой.

- Николай Иванович, сегодня вы студент Нью-Йоркского института фотографии. Одного из престижнейших старейших в мире. Неужели вы ещё не всё постигли в профессии? И как, интересно, у вас проходит учёба?

- Учиться, как говорится, никогда не поздно. Тем более в таком заведении. Это было моей мечтой. Перед поступлением там спрашивают, чтобы вы хотели изучать. Я сказал, что фоторепортаж. С учётом моих пожеланий они и разрабатывают мне программу. Конечно, занятия проходят при помощи Интернета. Мне 60. Но ощущения возраста нет никакого. Нас у мамы было четверо. Я самый младший. И до сих пор живу с таким ощущением.