1784

Персональная выставка Ирины Ивановой «Кукла живая, рукотворная, родная"

14 июня в 15. 00 в выставочном зале областного Дома народного творчества состоится открытие персональной выставки Ирины Николаевны Ивановой «Кукла живая, рукотворная, родная (МАУ «Чечулинский районный Центр фольклора и досуга), Новгородский район).

На выставке представлены традиционные и авторские текстильные игрушки, сюжетные композиции на сказочную тематику и сценки из деревенской жизни, например «У колодца», «На ярмарку».

Ирина Николаевна в 2001 году создала студию декоративно-прикладного искусства «Игрушка» при Чечулинском сельском доме культуры. Главной темой занятий стала игрушка.

Великолепно владея разными видами декоративно – прикладного творчества, она учит детей и взрослых использовать в работах самые разные направления декоративно-прикладного творчества. Здесь и работа с тканью, и использование вышивки, вязания, глины, соленого теста, бересты. Возрождают в студии старинную технику валяной игрушки из шерсти. Кроме того, участники коллектива изучают историю русской традиционной игрушки, ее связь с культурой русского народа.

В 2004 году студии присвоено звание «народная». Работы студийцев экспонировались на Украине, в Мордовии, Болгарии, городах Каргополь, Москва, Псков, ряде городов Ленинградской, Новгородской, и Тверской областей..

В 2009 году работа И.Н. Ивановой «Девушка с коромыслом», а в 2010 году композиция «Московская слобода» приняты в Фонд собрания Государственного Российского Дома народного творчества (Москва). Ирина Николаевна, как мастер традиционной новгородской куклы и игрушки, участвовала в мастер-классах и выставках на ХХIХ Ганзейских днях Нового времени и Юбилее Великого Новгорода.

Руководитель народной студии ДПИ "Игрушка" Ирина Николаевна признана мастером 2011 года среди мастеров народных художественных промыслов и ремёсел Новгородской области.

Выставка работает до 17 августа.