815

Персональная выставка художественных работ Николая Демидова «Под сводом небес»

В областном Доме народного творчества 12 октября в 15.00 состоится открытие персональной выставки художественных работ Николая Анатольевича Демидова «Под сводом небес» (г. Холм Новгородской области).

На выставке представлены работы в жанре пейзажа, портрета и натюрморта, выполненные в творческих поездках по России, а также произведения, посвященные городу Холм и его окрестностям. Художник отдаёт предпочтение работе с натуры и является последователем русской реалистической школы живописи. Любимый материал- масло.

В портрете Николай Анатольевич пытается угадать внутреннюю суть позирующего. Используя минимальные средства, часто убирая «лишние детали», художник призывает зрителя вглядеться в лицо человека, где и таится, по мнению автора, сущность портретируемого, его индивидуальность. Особое место в творчестве Николая Демидова занимает натюрморт. Сочетание, казалось бы, не сочетаемых предметов лишь подчеркивает красоту и неповторимость предметного мира. Автор пытается через повседневные предметы проанализировать и понять суть вещей нас окружающих.

Художник тонко подмечает все нюансы неяркой красоты средней полосы России. Работы Николая Анатольевича проникнуты лиризмом и музыкальностью. Все, что мы ежедневно видим — небо, реку, дорогу, лес, поле - приобретают в картинах Николая Демидова особый индивидуальный аромат и привлекательность и заставляют зрителя еще раз вглядеться в неброскую красоту родной природы.

Николай Анатольевич окончил Палехское художественное училище. С 1977 года живет и работает в городе Холм Новгородской области. С 1993 года преподает в Детской школе искусств. Воспитанники Николая Анатольевича - участники областных и Всероссийских выставок, неоднократные призеры конкурсов. Многие из его выпускников обучаются в художественных училищах и ВУЗАХ.

Выставка будет работать до 3 ноября ежедневно, кроме воскресенья с 10.00 до 17.00