1020

Персональная выставка Н.А. Черниговской (г. Старая Русса

11 марта в 15.00 в областном Доме народного творчества состоится открытие персональной выставки Н.А. Черниговской (г. Старая Русса). Эта всего лишь вторая в жизни персональная выставка самобытной художницы и первая в Великом Новгороде, хотя отдельные её работы начали появляться перед старорусскими зрителями в различных выставочных экспозициях 10 лет назад. Художница покажет около 70-ти работ, выполненных в разных жанрах (портрет, натюрморт, пейзаж, фантазийные работы).

Выставка будет работать до 31 марта ежедневно с 10 до 17 часов, кроме воскресенья.

Наталья Черниговская родилась 24 ноября 1959 года в Одессе. Мама — украинка, родом с Полтавы, отец — русский. В семье было семеро детей и жили они в большом доме с садом в Тирасполе.

В своей жизни по воле судьбы она не раз меняла место жительства. То местечко на Днепре, то Гурзуф, в который она влюбилась на всю жизнь. А потом был Магадан, потом учёба в Ленинграде, где она с удовольствием ходила вечерами в изостудию при ближайшем ДК и готовила работы для поступления в Мухинское художественно-промышленное училище. В выходные на крыльях летела в любимый Эрмитаж, ехала в Пушкин, в Царскосельский лицей, или бродила по залам Русского музея. И постепенно перед ней открылась очевидная картина: она не может жить без живописи, без картин великих мастеров прошлого. Она в душе — художник!

Как — то на Новый год Наталья поехала к тетке в Одессу. По пути из авиакасс она и встретила своего будущего мужа, художника. Даже с любимым Ленинградом расставалась без сожаления: впереди было Творчество, холсты, мольберты — все тайны живописи.

Правда жизнь с художником-фанатом не оказалась сахарной. Талантливый, даже гениальный, он предпочитал свободу во всем. Муж творил, писал портреты, а Наталья работала сторожем, медсестрой в санатории, садовником в Ботаническом саду. Но в то же время, писала акварели, осваивала технику работы темперой и пастелью.

В 1989 году она приехала с детьми в Старорусский район. Работала дояркой, зав.клубом, методистом, сделала пару картин пастелью и сдала в «Лавку художника» при Центре народных промыслов и ремесел. Там же узнала о существовании «Товарищества старорусских художников» и возможности участвовать в выставках и конкурсах.

В 2001 году был объявлен конкурс «Город «Братьев Карамазовых». Ф.М. Достоевский был ее любимым писателем еще со школы. Конкурс подразумевал глубокое философское содержание работ, поэтому в одной картине нужно было передать очень многое. В работе с портретом Ф.М. Достоевского художница попыталась выразить мировозрение писателя, его отношение к религии.

На этом конкурсе работы Черниговской получили приз зрительских симпатий. В 2002 году Товарищество старорусских художников провело выставку «Я помню чудное мгновенье» в научно-исследовательском Центре дома-музея Ф.М. Достоевского. Н.А. Черниговская предоставила на выставку 12 работ.

Ежегодно она участвует во всех художественных выставках и конкурсах, предлагаемых Старорусским Центром художественных промыслов и ремёсел. Первая персональная выставка прошла в 2010 году.