982

Персональная выставка народного художника России Журавлева Дмитрия Власовича в Чудовском районе

12 апреля в 16.00 в муниципальном бюджетном учреждении «Художественная галерея», города Чудово Новгородской области, начинает работу персональная выставка народного художника России Дмитрия Власовича Журавлева «Живопись и время», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

Название выставки определенным образом настраивает зрителя на восприятие картин, отражающих этапы творческого пути художника. Это и интенсивные поиски собственного живописного языка в 60-х годах. И открытие индустриального мира на русском севере в Череповце, когда возникала новая живописная поэзия - сплав металла и живописи с одной стороны, и трогательное отношение к могучим и сильным людям - к образам сталеваров. Этому отданы 70-е и 80-е годы.

Годы 90-е стали заметны созданием ряда жанровых и религиозных картин, созданием цикла картин о новгородской деревне и о памятниках древнерусской архитектуры, и появлением портретов современников. Через все годы жизни в Великом Новгороде прошла тема натюрморта, в которой удалось показать многообразный мир природы и творения человеческих рук.

С начала 70-х шла интересная работа по созданию акварелей, акварельных картин. Последнее десятилетие характерно появлением портретной живописи, связанной тематически и стилистически с явлениями жизни современной, появлением ряда натюрмортов и пейзажей с ярко выраженным декоративным решением. Продолжался цикл пейзажей о природе Мстинского края, о древнерусской архитектуре.

На данной выставке будут представлены графические произведения 50 -80 – х. г.г. 20 века и живописные произведения первого десятилетия 21 века.

Выставка будет работать до 12 мая 2013 г.