1175

Персональная выставка новгородского художника Светланы Гарбар «Путь к дому»

С 20 октября в муниципальном учреждении культуры «Музей истории Холмского района» города Холма Холмского муниципального района Новгородской области начинает работу персональная выставка новгородского художника Светланы Гарбар «Путь к дому», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

От первого лица «...родилась, училась, живу и работаю в Великом Новгороде. Член Союза художников России с 2008 года. Участник выставок разного уровня с 1996 года. По образованию художник – педагог, преподавала 16 лет в Новгородской детской художественной школе, в данное время свободный художник. Работаю в жанре пейзажа, портрета, декоративного панно. Предпочтение отдаю технике батик, пастель, аэрография. Веду студию по росписи акрилом для взрослых. Путешествую, с радостью рисую на пленере. Работы находятся в фондах музеев и частных коллекциях России и зарубежья».

О выставке «… мое детство и юность прошли в маленьком уютном доме – бараке, девять семей на одной кухне, соседи с разных уголков страны, такие разные культуры с общими ценностями и пониманием добра и зла, объединенные мечтой о своем, отдельном жилье, о своем доме. Сейчас с грустью вспоминаю о маленьком дворике в старом районе, общих праздниках, незапертых дверях, о хитростях национальной кухни.

В разных уголках нашей страны и зарубежья мне попадаются дома с которыми происходит диалог. Да, я рисую «говорящие» дома, обиталища человеческих судеб, они очень красноречивы. Это волнение, эмоцию я пытаюсь донести до зрителя. Иногда эти дома ветхие, даже мрачноватые, это, на мой взгляд, дань уходящему, мое преклонение перед отпечатком времени. На выставке представлено более десяти работ из цикла «Долгожители», может и у вас, уважаемые зрители получится пообщаться с ними…»

Выставка будет работать до 30 ноября 2014 года