1328

Персональная выставка петербургского художника Александра Бихтера

В выставочных залах музея художественной культуры Новгородской земли 10 ноября 2011 г. в 16.00 состоится открытие персональной выставки петербургского художника Александра Бихтера «ЧККГ (Человеческая комедия. Компьютерная графика)»

Александр Бихтер родился в 1951 году в Ленинграде. Живописец, график, художник книги.

Окончил Ленинградский институт культуры им.Н.К.Крупской, Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. Участник выставок с 1983 года. Член Товарищества Экспериментального Изобразительного Искусства с 1983 г., Союза художников с 1994 г. Работы хранятся в Государственном Русском музее, Государственном музее Истории Санкт-Петербурга, в многочисленных частных коллекциях в стране и за рубежом.

Александр Бихтер — художник яркий и неординарный. Его отстраненно-сдержанная, интеллигентная манера живописи хорошо знакома петербургской публике. И хотя персональные выставки художник устраивает нечасто, у него уже давно сложился свой устойчивый круг почитателей. Известен художник еще и как иллюстратор детской литературы. Да и сам временами балуется сочинительством. Трудно сказать даже в чем его талант проявился ярче — в живописи или в литературе. Или, может быть, живопись так органично переплелась, срослась с литературой, что краски на холсте ведут рассказ, а тексты добавляют жизни цвета.

Выставка подготовлена совместно с художественной галереей «АРТ.объект» (Санкт- Петербург) и посвящена двум граням таланта художника: живописи и графике, создаваемой на компьютере. К компьютерной графике художник пришел в результате работы над книжными иллюстрациями, которые делал по заказу издательства «Детгиз» в Петербурге. Две последние книги удостоились престижных международных премий на книжных ярмарках в Европе. Широкие возможности, предоставляемые новой техникой, настолько увлекли художника, что он стал использовать ее не только для иллюстрирования книг, но и для создания самостоятельных произведений. При этом компьютерные программы используются не для обработки уже готовых рисунков, а именно как инструмент для создания новых произведений.

На выставке будут представлены работы из цикла «Человеческая комедия».

Выставка будет работать до 4 декабря 2011 г.