1907

Персональная выставка самобытного художника Александра Симакова из п. Пола Парфинского района

В областном Доме народного творчества 11 ноября в 15.00 состоится открытие персональной выставки самобытного художника А.П. Симакова из п. Пола Парфинского района.

Александр Симаков впервые взял в руки кисть в 52 года. До этого была неодолимая тяга выразить свои ощущения на холсте с помощью красок. Въедливо постигал азы, обращаясь за помощью к наставникам. Получив необходимые консультации у художников - профессионалов и любителей, Александр Петрович купил краски и попробовал писать маслом. Он и сейчас любит работать в этой технике, изображая на картинах, в основном, пейзажи милой сердцу Полы.

Осенью 2002 года Александр Петрович первый раз в своей жизни принял участие в выставке. Это была областная выставка живописи и графики самобытных художников Новгородской области «Сторона родная», на которой его работы получили теплые отзывы посетителей. Сегодня за плечами художника уже не одна выставка работ у себя в районе и за его пределами.

Кроме живописи у Александра Петровича много и других увлечений. Он любит реставрировать и оформлять книги, сам построил красивый дом. Десять лет назад он увлекся историей родного края. На эту тему выпущено две книги «Зорянская округа погибших деревень» и «Демянский котел. Путь к Сталинграду». Он благодарит судьбу, что она дала способности, которые вносят разнообразие в его жизнь.

Выставка продолжит работу до 30 ноября.