850

Персональная выставка Светланы Савельевой «В старину деды лепили»

В областном Доме народного творчества 14 апреля в 16.00 состоится открытие персональной выставки Светланы Савельевой «В старину деды лепили»

Светлана Владимировна Савельева родилась 18 апреля 1965 года в городе Ленинграде. Там же получала педагогическое образование и с 1983 года стала работать воспитателем детского сада. В 1985 году переехала в Великий Новгород. В 1999 году на базе дошкольного учреждения № 76 «Родничёк» основала изостудию для воспитанников этого детского сада. С 2002 по 2007 год занималась в студии живописи под руководством Э.Н. Иванова, а с 2004 года увлеклась керамикой. В 2006 году поступила в Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, который с отличием окончила в 2010 году, получив специальность «Социально - культурная деятельность и народное художественное творчество» и квалификацию «Руководитель творческого коллектива, преподаватель».

С 2009 года является членом клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч».

С января 2014 года работает в Новгородском областном Доме народного творчества ведущим методистом сектора исторической реконструкции музейно- выставочного отдела, где возглавляет мастерскую «Гончарный двор». Увлечение исторической реконструкцией открыло для Светланы мир древней керамики. Изучение материалов, отражающих результаты археологических исследований, трудов историков, описывающих технологию изготовления керамики нашими предками, привело мастера к работе по воссозданию всего процесса изготовления изделий из глины, начиная от замешивания глиняной массы, до обжига готового изделия.

Благодаря многолетнему педагогическому опыту и опыту, полученному во время участия в фестивалях исторической реконструкции, где появляется возможность в полевых условиях опробировать результаты исследований экспериментальной археологии, Светлана создала ряд презентаций, экскурсий, мастер - классов для аудитории разного возраста. Во время проведения этих мероприятий посетители мастерской «Гончарный двор» знакомятся с особенностями приготовления глиняной массы по рецептам древних мастеров, с различными способами формования и декорирования керамических изделий, с секретами обжига керамики. Организуя и проводя обучающие семинары, мастер делится своими наработками со специалистами культуры и образования.

Персональная выставка « В старину деды лепили» является первой для Светланы. Желание показать как можно большему числу зрителей красоту предметов, которыми пользовались наши предки, познакомить посетителей с древним ремеслом гончарного дела, привело мастера к идее помимо представления для экспозиции керамических изделий, дополнить выставку инструментами и оборудованием, необходимым для этого ремесла, а так же показом этапов создания посуды разными способами.

Основная часть предметов, которые будут экспонироваться на выставке, является реконструкцией процесса, бытовавшего в эпоху раннего средневековья (VIII-XI век). В экспозиции также будут представлены авторские версии, навеянные образами украшений, оберегов, предметов быта, найденных при археологических раскопках на территории России и в регионах, связывающих древнее Новгородское государство торговыми путями.

Выставка будет работать до 20 мая