1219

Персональная выставка Валентина Секретаря "Экзотика нашей Родины"

13 февраля в 15.00 в Доме народного творчества открывается персональная выставка живописи Валентина Фёдоровича Секретаря из села Белебёлка Поддорского района «Экзотика нашей Родины». Выставка проводится к 75-летию со дня рождения самобытного художника, бывшего моряка, отдавшего флоту 25 лет жизни. Более полувека он вдохновенно пишет картины, вкладывая в них свою душу.

Валентин Федорович Секретарь родился на Украине в Донецкой области в 1940 году. До войны переехал с родителями в Черкасскую область, в заводской поселок. Там окончил школу. С детства очень любил рисовать. Дважды поступал в художественное училище, но оба раза не прошёл по конкурсу.

Почти пять лет служил в армии, во флоте. После окончания службы уехал в Мурманск, поступил в траловый флот, закончил мореходное училище, затем институт.

Работал помощником капитана; по долгу профессиональной деятельности повидал много разных стран. Особенным везением считает, что попал в музей Рембрандта в Голландии. Под впечатлением от картин великого художника стал пробовать писать в такой же технике.

«Картины - это моя мечта, моя радость, моя жизнь. Когда пишу от всего отключаюсь»,- говорит Валентин Фёдорович.

Считает, что удачнее всего у него получаются украинские пейзажи, так как это те места, где он вырос. Над каждой картиной работает примерно месяц.

За свою жизнь самобытный художник написал много картин и сделал большое количество эскизов. Многие картины раздал на память.

Выставка работает до 7 марта.