910

Персональная выставка Валентины Александровны Ефимовой «Берестяное счастье»

В областном Доме народного творчества 29 марта в 16.00 состоится открытие персональной выставки Валентины Александровны Ефимовой «Берестяное счастье», члена студии «Новгородская береста», народного мастера России, в связи с 70-летием.

Круг изделий, представленных на выставке, разнообразен: от солонок и шаркунков до туесов, корзин, коробов и сумок. В ряде работ использованы - сосновый корень, дерево, кожа. В настоящее время В.А. Ефимова является одним из ведущих мастеров студии «Новгородская береста» (рук. В.И. Ярыш).

С давних пор была у Валентины Александровны мечта — научиться плести из бересты. Незадолго до выхода на пенсию, прочитала в газете объявление о наборе в студию «Новгородская береста». Так начались занятия. «Для меня это был счастливый день, — вспоминает Валентина Александровна. Первое знакомство с берестой меня не разочаровало, хотя трудностей было много, не совсем хорошо получалось, как у других, но у меня было большое желание, терпение и немного времени, а главное, у меня душа лежала к бересте — есть такая пословица: «К чему душа лежит — к тому и руки приложатся». Руки мои прикладываются к бересте уже 17 лет. Я очень рада, что я нашла им такое занятие!»