1241

Персональная выставка Виктора Сорокина «Птица Счастья» в Малой Вишере

В Маловишерском районном краеведческом музее открылась персональная выставка народного мастера России Виктора Сорокина «Птица Счастья». На выставке представлено 86 щепных птиц разного размера, а также изделия из бересты.

Родиной щепной птицы – Архангельская область. Издавна она считается связующим звеном между землей и небом, человеческим и божественным. Её называют проводником души. Щепную деревянную птицу делают на Руси более 300 лет. Само тело птицы напоминает крест — библейский символ. Из одного бруска вырезают туловище и голову, из другого – крылья. Птица является оберегом, приносит счастье, является хранителем домашнего очага и благополучия. Это символ добра, мира и любви.

Во время торжественного открытия выставки Виктору Ивановичу была вручена Почетная грамота от музея за организацию выставки. Почитатели творчества Сорокина В.И. задали ему много интересных вопросов. Диалог между посетителями и автором получился интересным, познавательным и творческим.

В книге отзывов оставлены следующие записи: « Как приятно увидеть столько символов семейного счастья в одном месте в нашем городе!», «Уникальная выставка, добрая и сердечная».

Выставка «Птица счастья» в Малой Вишере продлится до 29 сентября.