1249

Персональная выставка Виктории Сахаровой "Воспевая краски мира"

В Солецком краеведческом музее 2 августа в 15.00 состоится открытие персональной передвижной выставки новгородского художника Виктории Сахаровой «Воспевая краски мира».

Данная выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция». Выставка проходит в рамках выставочного проекта «Возвращение к истокам» под эгидой празднования 1150 — летия зарождения российской государственности.

После окончания художественно- графического факультета Государственного педагогического института им. А.И.Герцена в Санкт- Петербурге Виктория Сахарова приезжает в Новгород, где живет и работает по настоящее время. Многие годы ее жизни связаны с преподавательской деятельностью. Виктория Станиславовна преподавала творческие дисциплины в Детской художественной школе, в Первой университетской гимназии им.В.В. Сороки, затем на факультете архитектуры, искусства и строительства в НовГу им. Я. Мудрого. За время работы на кафедре «Дизайн» Сахаровой В.С. разработаны авторская методика, методические пособия для студентов «Изображение черепа в трех поворотах», «Методика изучения и изображения головы человека», «Этюды и зарисовки на пленере».

Росту профессионализма В.Сахаровой, становлению собственного стиля способствовало то, что в 1980-е и 1990-е годы она часто работала в Доме творчества художников «Академическая дача». В настоящее время это постоянный участник пленэров в России и за рубежом. Работы Виктории Сахаровой наполнены большим лиризмом и своеобразной музыкальностью. Именно природа средней полосы России привлекает художника своей поэтичностью, мягкостью, тонкостью цветовых сочетаний. Несмотря на минимальные средства, которыми автор создает художественный образ, ее пейзажи прекрасно передают настроение. В портретах художник работает над передачей психологического состояния портретируемого.

Виктория Сахарова выполняет работы в разной технике: наряду с масляными, акварельными и пастельными работами все больше появляется рисунков, что говорит о разнообразии интересов и поисков автора

Выставка будет работать до 30 сентября 2012г.