1918

Персональная выставка Владимира Бабикова

Вернисаж, приуроченный к 75-летию автора, открылся в музее художественной культуры Новгородской земли. На выставке представлены наиболее важные для художника работы прошлых лет - живописные и графические работы, гобелены. Со многими работами зрители познакомятся впервые.

-Владимир Анатольевич — очень интересный человек, - сказала заместитель директора музея Светлана Иванова. - Он один из немногих художников, которые пишут жанровые картины. Это очень сложный и длительный процесс. Поэтому многие живописцы всё чаще отдают предпочтение этюдам. Но Бабиков работает долго и тщательно. Может быть, поэтому данная персональная выставка — первая в его жизни. Хотя он, конечно, выставляется и на зональных и на областных вернисажах.

-Всё, что здесь представлено — не для слов, а для глаз, - так кратко и лаконично сказал о своей выставке сам художник. - Не люблю я все эти праздники-открытия, связанные с выставками, поэтому так редко и выставляюсь. Мне интересней работать, создавать сложные картины, где можно соединить, кажется, совсем несовместимые вещи.

Действительно, картины Бабикова, очень философски и символичны. Их нужно изучать долго и внимательно, чтобы не упустить ни одной детали, запрятанной художником. И это, надо признаться, очень интересное занятие.

Бабиков Владимир Анатольевич родился в 1938 г. на руднике Ак- Жал Семипалатинской области. В 1969 г. окончил Ленинградское высшее художественно- промышленное училище имени В.И.Мухиной (сейчас Санкт- Петербургская художественно- промышленная академия им. А.Л. Штиглица) по специальности «художник по мебельно- декоративным тканям». Член Союза художников России с 1976 г. Участник Международных, Всероссийских, региональных, областных и городских выставок. Владимир Анатольевич много сил отдает преподавательской деятельности, работает на кафедре художественной и пластической обработки материалов НовГу им. Ярослава Мудрого. Художник награжден почетной грамотой Министра культуры РФ, дипломом Российской академии художеств. С 1969 г. живет и работает в Великом Новгороде. Выставка приурочена к 75- летию со дня рождения