1680

Персональная выставка вышитой картины Алисы Сергеевны Грязновой «Валдай - моя любовь»

В областном Доме народного творчества 28 августа в 15.00 состоится открытие персональной выставки вышитой картины Алисы Сергеевны Грязновой «Валдай - моя любовь».

37 картин талантливой вышивальщицы представляют в основном пейзажи Валдайского края, одного из красивейших мест нашей страны.

Алиса Сергеевна сама называет свою технику вышивания «свободная гладь». Стежки кладутся свободно, как мазки на картине художника. Благодаря уникальному чувству цвета у автора вышитые картины напоминают реалистическую живопись.

Алиса Сергеевна родилась в Москве в 1936 году. Высшее образование получила в Московском технологическом институте легкой промышленности. В течение 25 лет работала главным конструктором Московского объединения "Черемушки".

После ухода на пенсию в 1991 году переехала из Москвы в Валдайский район. Занималась воспитанием внуков, домашними делами, осваивала садоводство и огородничество.

В 1995-1996 годах неожиданно для себя пыталась писать стихи. Около 2000 года увлеклась вышиванием.

Первой работой была икона "Николая Угодника", позже натюрморты с цветами, в дальнейшем пейзажи окружающей природы, а также иконы "Спас Нерукотворный", икона "Божьей Матери", "Неупиваемая чаша".

С 2003 года неоднократно участвует в различных выставках в Москве, Санкт- Петербурге, Великом Новгороде, Валдае, Твери.

Выставка работает ежедневно до 21 сентября, кроме воскресенья, с 10 до 17 часов.