1098

Персональная юбилейная выставка новгородского художника Виктории Сахаровой «Я люблю тебя, Россия»

В музее художественной культуры Новгородской земли 30 января 2014 г. в 16.00 состоится открытие персональной юбилейной выставки новгородского художника Виктории Станиславовны Сахаровой «Я люблю тебя, Россия»

Название выставки определенным образом настраивает зрителя на восприятие произведений позволяющих ощутить красоту русских городов и малых поселений, разнообразие русской природы, «география» представленных произведений очень разнообразна – это и Санкт – Петербург, Великий Новгород, Уржум, Вязьма, Псков, Выборг, Тихвин, Великий Устюг и еще многие города России.

От первого лица:

«Название выставки «Я люблю тебя, Россия» действительно отражает мои чувства к России. В этом нет ничего нового, известно много объяснений в любви к Родине поэтов, писателей, художников. Вот и мой тихий голос звучит в пейзажах.

Родина, для меня, это не политический строй. Любить, когда все хорошо, легко, а сохранить чувства, когда трудности… это уже, наверное, служение. Думаю, в моих чувствах переплелись впечатления детства, любовь к истории, к искусству, личное отношение к Великой Отечественной войне (видимо передалось от отца, который воевал).

Поэтому я и изображаю уголки России, места связанные с историческими событиями или историческими личностями.

Особенность моей живописи связана с моим мировоззрением. В основе лежит созерцание внешнего мира. Думаю, что еще духовное содержание этого материального мира и пытаюсь выразить эти впечатления языком, понятным зрителю, поделиться своими мыслями и чувствами. И если это удается, если есть живой отклик зрителя, я радуюсь.

Убеждена, что искусство должно пробуждать живое чувство и быть толчком к мысли, размышлением над содержанием, то есть к постижению глубины. Первое знакомство чаще основано на внешнем впечатлении. Позже интерес и знание углубляются, и появляется желание выразить суть места. Поэтому я часто возвращаюсь на уже известные места».

Об авторе:

После окончания художественно- графического факультета Государственного педагогического института им. А.И.Герцена в Санкт- Петербурге Виктория Сахарова приезжает в Новгород, где живет и работает по настоящее время. Член ВТОО «Союз художников России».

Многие годы жизни автора связаны с преподавательской деятельностью. Виктория Станиславовна преподавала творческие дисциплины в Детской художественной школе, в Первой университетской гимназии им. В.В. Сороки, затем на факультете архитектуры, искусства и строительства в НовГу им. Я. Мудрого. За время работы на кафедре «Дизайн» Сахаровой В.С. разработаны авторская методика, методические пособия для студентов «Изображение черепа в трех поворотах», «Методика изучения и изображения головы человека», «Этюды и зарисовки на пленере».

Росту профессионализма В.Сахаровой, становлению собственного стиля способствовало то, что в 1980-е и 1990-е годы она часто работала в Доме творчества художников «Академическая дача».

В настоящее время это постоянный участник пленэров в России и за рубежом. Работы Виктории Сахаровой наполнены большим лиризмом и своеобразной музыкальностью.

Пресс – показ для СМИ в 15.30

Выставка будет работать до 23 февраля 2014г.

В рамках работы выставки:

9, 16 февраля в 14.00 интерактивная игра экскурсия для всей семьи

«Путешествие по выставке»

15 февраля в 15.00 – творческая встреча с В. С. Сахаровой