1589

Перспективы развития Новгородской области на 2009 год

Перспективы развития Новгородской области на 2009 год обсуждались на совещании в администрации области, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. Открывая совещание, Сергей Митин, Губернатор Новгородской области, еще раз отметил и наградил дипломами руководителей предприятий, чьи имена недавно стали известны почти всей Европе – наличие отличившихся участников выставки «Зеленая неделя-2009» в Берлине уже можно считать залогом успеха и положительных экономических показателей для развития Новгородской области.

Александр Габитов, заместитель Главы Администрации области подробно проанализировал плюсы и минусы развития разных сфер новгородской экономики. Он отметил, что задел высоких темпов экономического роста на протяжении 2008 года, в четвертом квартале уменьшился. - Тем не менее, по итогам 2008 года область сохранила лидирующие позиции на Северо-западе по розничному товарообороту, вводу жилья, увеличению прибыли организаций, заняла второе место по динамике заработной платы, - отметил Габитов.

В результате замедления темпов развития экономики в 4 квартале валовой региональный продукт составил 106 млрд. рублей, что составило 118, 7 % к уровню 2007 года. Отчасти в связи с этими показателями создаются региональные списки предприятий для оказания господдержки. Правительство России имеет список из девяти градообразующих инновационных предприятий Новгородской области; ОАО «Акрон» уже включен в список федеральной поддержки.

В текущем же году Администрация области ставит задачу довести ВРП до 120 млрд. рублей. Еще одна мера поддержки, которая будет развита в 2009 году – межрегиональное сотрудничество. - Недавний визит делегации Ставропольского края позволит привлечь на территорию области более дешевое сельскохозяйственное сырье, наладить поставки минеральных удобрений, туристические контакты и санитарно-курортный бизнес, - комментирует Александр Габитов.

Большой потенциал для экономического роста области может быть реализован за счет привлечения инвестиций. На общую сумму почти 50 млрд. рублей сейчас реализуется 61 крупный и средний инвестпроект, в фазе подготовки к реализации – 63 проекта. Александр Габитов немногословно и критично отозвался от главах муниципальных образований, с работой которых непосредственно связана реализация инвестиционных планов.

Он отметил, что руководители районов должны быть более активными и открытыми – завершается разработка схемы территориального планирования Новгородской области, а, значит, есть вероятность, что без учетных данных инвесторы о районах, которые деликатно промолчали, просто не будут знать.

Среди аспектов, влияющих на развитие экономики области, Александр Габитов отметил развитие энергетики, агрокомплекса и лесной промышленности. Игорь Богомолов, советник Губернатора Новгородской области, рассказал об основных направлениях организаций ЖКХ, к которым отнес внедрение современных технологий, направленных на энергосбережение, развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры, расселение граждан из аварийного жилья и реализацию жилищного законодательства с вовлечением собственников в процесс управления домами.

Михаил Легчилин, заместитель Главы администрации Новгородской области, проанализировал итоги строительства за 2008 и рассказал о перспективах на 2009 год.

В 2009 году планируется обеспечить ввод таких объектов как: детское отделение инфекционной больницы в Великом Новгороде, ввод нескольких отделений в областном онкодиспансере, крытый ледовый каток, общежитие Новгородского Государственного Университета.

Отмечены положительные тенденции в работе Администраций Окуловского, Пестовского районов в привлечении на свою территорию новых застройщиков. - Одной из основных задач остается недопущение остановки строительства жилья, строящегося с долевым участием граждан, а также решение вопроса предоставления гражданам-дольщикам ипотечного займа на стадии строительства, - отметил Михаил Легчилин.

В целом, руководители Новгородской области призывали к консолидации общих усилий и стремлению пройти в рамках финансового и экономического кризисов 2009 год – достойно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».