1187

Первая областная выставка народного искусства оказалась одной из самых посещаемых

Выставку «Постигая традиции», разместившуюся в залах музея художественной культуры Новгородской земли», только за выходные посещало порядка 130 человек.

- Это говорит о том, что экспозиция очень интересна и востребованная у зрителей, - отметила заместитель директора Музея художественной культуры Новгородской земли Светлана ИВАНОВА. - Тем более по выходным у посетителей была возможность принять участие в различных мастер-классах, которые проводили мастера. Выставка заканчивает свою работу 26 февраля.

Всего на выставке представлено 343 экспоната. Это художественная обработка бересты, резьба и роспись по дереву, роспись по фарфору, лоскутное шитьё, узорное ткачество, народный костюм, гончарное ремесло и многое другое. Это первый смотр народного искусства Новгородчины за последние годы.

- Выставком отклонил лишь несколько работ, - отметил координатор выставки народный мастер Владимир Ярыш. - Нам хотелось бы показать наших мастеров во всей красе, подвергнуть их «суду зрителей», дать высокую экспертную оценку их работам. В этой выставке мы попробовали также показать несколько экспонатов мастеров, которые работают на археологическом материале. К сожалению, работы своих мастеров представили лишь семь районов. Печально, что такие культурные центры, как Боровичи, Пестово остались в стороне. Зато Старая Русса выступила единым мощным фронтом.

- Хочется отметить, что данная выставка не является срезом народного искусства, - сказала директор областного Дома народного творчества Алевтина Помельникова. - За бортом вернисажа остались многие мастера: в экспозиции, например, нет ни одной работы по плетению из ивового прута, очень слабо представлена вышивка, бондарное и кожевенное производство не представлено вовсе. Хотя у нас есть мастера, которые занимаются этими направлениями. Возможно, свою роль здесь сыграл тот фактор, что в конце прошлого года было много различных ярмарок и выставок, поэтому многие мастера просто-то напросто распродали свои работы. Другое дело, что выставочные работы всегда должны быть у мастера в наличии. Но, тем не менее, выставка получилась хорошего крепкого уровня.

Хочется отметить, что в положении выставки сказано, что организаторы по результатам данной выставки могут порекомендовать кого-то из мастеров для присвоения им звания «народный мастер», а некоторым и вступить в Союз художников России. И Владимир Ярыш назвал имена мастеров, кому будет рекомендовано вступить в Союз художников и претендовать на получение звания «народный мастер».

-Это очень важно, потому что на сегодняшний день в Новгородской области из огромного количества мастеров только 12 имеют звание народного мастера, и лишь пять из них - в составе Союза художников, - отметил Владимир Иванович.

На круглом столе, который проводился в залах музея было решено, что подобная выставка будет проводиться и дальше. С периодичностью раз в три года. Также дополнительно будет прорабатываться информирование мастеров о проведение выставки.