1488

Первая Отечественная: вспомним всех...

ВсБ российское общество тогда встало на защиту свободы и независимости Отчизны, и потому, в отличие от многих других войн, которые на протяжении своей истории вела Россия, эта, как и другая Отечественная - Великая, воспринимается справедливой и подлинно народной.

200-летие той Победы мы будем отмечать через пять лет. Но, наверное, приступить к подготовке юбилея стоило бы уже сейчас. Ведь это событие дает нам прекрасную возможность не только отдать дань памяти российским полководцам, но и восстановить историческую справедливость по отношению к тем безвестным офицерам, рекрутам, ополченцам, которые вынесли на себе основную тяжесть испытаний, выпавших на долю страны.  ...Ровно 195 лет назад, 8 сентября 1812 года, в битве при Бородино решались судьбы не только народов двух великих империй - России и Франции, но и всей Европы.

На рассвете в «;схватке гигантов», как позднее назвал эту битву Наполеон, сошлись армии общей численностью около 300 тыс. человек.  К исходу дня  до 90 тыс. воинов полегли на поле брани. И хотя спустя несколько дней фельдмаршал Кутузов был вынужден оставить Москву, сохранБнная им  русская армия уже через четыре месяца полностью очистила Россию от войск захватчиков, а в 1814 году  вступила в поверженный Париж.    Бородинская битва была переломным моментом той далБкой войны. 600-тысячная наполеоновская армия без объявления войны  вторглась в пределы нашей Родины в ночь на 24 июня 1812 года. Превосходящие силы противника рвались к сердцу России - Москве. Русские армии, общей численностью в 210 тыс. человек, в результате тяжБлых боБв вынуждены были отступать. Складывалось критическое положение, потребовавшее от императора Александра I  принятия чрезвычайных мер по защите Отечества.18 июля он подписывает обращение к своим подданным всех сословий - «;Высочайший манифест о вооружении России». «;...Благородное Дворянское сословие! Ты во все времена было спасителем Отечества. Святейший Синод и Духовенство! Вы всегда теплыми молитвами своими призывали благодать на главу России. Народ Русский! Храброе потомство храбрых Славян! Ты неоднократно сокрушал зубы устремлявшихся на тебя львов и тигров! Соединитесь все: со крестом в сердце и с оружием в руках, никакие силы человеческие вас не одолеют!».Это был призыв к общенародному сопротивлению иноземным захватчикам. И народы многонациональной России на него откликнулись. Вместе с русскими, белорусами и украинцами за оружие взялись татары, башкиры, мордва, удмурты, калмыки, казахи, зыряне, десятки  других народов.   Вот свидетельство очевидца, историка и участника той войны А.И.Михайловского-Данилевского: «;...Не осталось города и селения, где не разгоралась бы любовь к Отечеству. Ждали только повеления идти поголовно. Все племена неизмеримой Российской империи слились в одну душу и, невзирая на различие нравов, обычаев, климата, наречия, веры, доказали, что все они, по чувствам, родные между собою».

 Пожалуй, одним из самых ярких проявлений  высочайшего патриотизма народов России в то грозовое время стало создание в течение 1-2 месяцев  народного ополчения.

Около 300 тыс. добровольцев встали в один строй с солдатами и офицерами регулярной армии. В Бородинской битве участвовало более 20 тыс. ратников Московского ополчения. Оно было действительно народным, куда добровольно записывались все сословия - дворяне, духовенство, разночинцы, мещане. Но основой его  были  крестьяне, составлявшие 95% населения России. В Московской губернии в ополчение вступило 34867 человек. Они составили 12 полков, с боями дошедших до Парижа. Численность 18 дружин Санкт-Петербургского ополчения составила 15439 человек. «;Бородатые люди дрались с наибольшим ожесточением и выказали наибольшее мужество», - так о питерцах писал в своих мемуарах маршал разгромленной французской армии Лоран де Сен-Сир.Победа стоила России очень дорого - только боевые  потери составили около 350 тыс. человек. У нас всегда чтили память о павших воинах. В день Рождества в связи с изгнанием войск Наполеона из пределов России Александр I издал «;Высочайший Манифест о построении в Москве Церкви во имя Христа Спасителя», который завершался торжественными словами: «;...Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нБм пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков».В Галерее воинской славы этого собора увековечены имена нескольких тысяч русских генералов и офицеров, убитых и раненых более чем в 150 сражениях Отечественной войны.

Вечная  память героям, чьи имена дошли до потомков! Но там же указано, что в этих битвах  погибло более 210 тысяч «;нижних чинов» - рекрутов и ополченцев-ратников, чьи имена до сих пор остаются в забвении.

На мой взгляд, эта историческая несправедливость может и должна быть исправлена. Лучший способ для этого - составление общероссийской Книги Памяти всех без исключения ветеранов Отечественной войны 1812 года. ВсБ это реально можно сделать, начав методичную проработку архивов  в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Новгороде, Смоленске, Калуге, десятках других городов России.

Это должно стать ключевым моментом во всей работе по подготовке к 200-летию Победы в той войне.В архивах сохранились так называемые ревизские сказки (материалы переписей населения) 1811 и 1816 годов, по которым можно установить имена солдат (рекрутов) и добровольцев-ополченцев.

В каждом регионе, районе и городе России, несомненно, найдутся  энтузиасты, которые возьмут на себя этот благородный труд.Такая работа, например, более года ведБтся в Чеховском районе Московской области, где уже установлены ранее не известные имена 259 солдат и ополченцев 1812 года.

При поддержке муниципальных властей решается вопрос о возведении  мемориальной часовни, где будут увековечена память о земляках - ветеранах войны, указаны их родные деревни и сБла.

Ныне живущие в них потомки должны знать о славных делах своих  предков.В 1912 году вся Россия с великой торжественностью отмечала 100-летие Победы в Отечественной войне. Это действительно был общенациональный праздник, к которому страна готовилась несколько лет. Важно отметить, что в небывалых по размаху празднованиях приняли участие буквально все слои общества, а основные заботы по их организации взяли на себя  правительство Российской империи, губернские и земские (муниципальные) власти.Сейчас в масштабах всей России речь могла бы идти о разработке федеральной целевой программы по подготовке и проведению празднования 200-летия такого крупнейшего события в истории России, как Победа в Отечественной войне 1812 года.

Инициатором принятия такой программы мог бы стать Российский организационный комитет «;Победа», который внБс неоценимый вклад в патриотическое воспитание граждан, выработку единой государственной политики в этой области, блестяще организовал празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.   Говоря о подвигах  предков, мы не должны забывать, что обе Великие Победы нашего народа  в Отечественных войнах XIX и XX веков - это по сути своей равнозначные символы мощи России и еБ оружия, единства всех наших народов, их решимости и способности в любых условиях отстоять честь, свободу и независимость Родины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».