1685

Первая в этом году берестяная грамота найдена на раскопках в Старой Руссе (Новгородская область)

Средневековая грамота была обнаружена на днях на первом Пятницком раскопе в культурных слоях 14-го века. И это уже сорок первая древнерусская грамота, обнаруженная на археологических раскопках в Старой Руссе с 1966 года. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Раритет нашла выпускница исторического факультета Новгородского госуниверситета университета имени Ярослава Мудрого Мария Курбанова, которая работает на археологических раскопках в Старой Руссе с 2000 года.

Это примерно 17-сантиметровая грамота, содержащая довольно большой фрагмент бересты. Текст грамоты уже удалось частично прочесть.

«Грамота представляет из себя фрагмент документа торгового характера, в котором, по всей видимости, упоминаются жители Старой Руссы», - пояснила руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена Торопова. Елена Владимировна не исключила, что при дальнейших исследованиях на первом Пятницком раскопе могут быть найдены другие фрагменты той же грамоты.

Средневековая береста уже доставлена в Великий Новгород и находится в Центре культуры «Музыкальные древности». Реставрацией грамоты будет заниматься руководитель центра, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Иванович Поветкин. Текст грамоты будет изучать научный руководитель Новгородской археологической экспедиции академик РАН Валентин Лаврентьевич Янин.

Напомним, что в 2007 году работы на Пятницком раскопе продолжатся до конца августа.

Исследователи предполагают углубиться на 40-60 сантиметров и достичь культурных слоев 13-го века. В Великом Новгороде в настоящее время начались работы по раскопу у стен Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище. Археологи изучат ранее не исследовавшиеся участки Ярославова Дворища на площади около 300 квадратных метров. Глубина раскопок составит около 3 метров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».